Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из накопителей БЦБК откачают еще 70 тыс. куб. м вод, угрожающих Байкалу

Из накопителей БЦБК откачают еще 70 тыс. куб. м вод, угрожающих Байкалу

24/05/2022 17:13 / 👁 432 / Поделиться:
Сейчас специалисты занимаются расконсервацией оборудования целлюлозно-бумажного комбината. Архивное фото: Sergey Saurskiy / wikipedia.org. Архивное фото: Sergey Saurskiy / wikipedia.org.

Федеральному экологическому оператору (ФЭО) в 2022 году предстоит откачать 70 тыс. куб. м надшламовой воды из карт-накопителей отходов бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области, чтобы избежать утечки опасных веществ в озеро Байкал. Об этом сообщила ТАСС министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова в кулуарах XIII Международного форума "Экология".

"Буквально в пятницу мы подписали договор с ФЭО на понижение уровня надшламовых вод в 2022 году. Сейчас они приступили к расконсервации оборудования. Я думаю, что до конца мая они это сделают и с 1 июня начнут откачивать. Мы им срок ставим до первых чисел ноября. Им будет необходимо в этом году откачать 70 тыс. куб. м", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что если в 2023 году начнется ликвидация отходов БЦБК, то откачки надшламовых вод в будущем больше не потребуется.

Расчистка русел рек

Трофимова также сообщила, что в 2023 году планируют возобновить расчистку русел рек в Слюдянском районе. Это сделают для того, чтобы не допустить утечки отходов БЦБК в Байкал вместе с селями, которые могут сойти.

"В прошлом году реки Большую и Малую Осиновку, Солзан мы расчистили, укрепили берега. Это как раз те три реки, которые протекают вдоль Солзанского полигона, где находятся карты с надшламовой водой. К сожалению, в этом году деньги не были выделены нам по линии Росводресурсов. В этом году [расчистка русел] не предусмотрена. Мы планируем на следующий год. У нас порядка 12 рек, которые протекают по территории Слюдянского муниципального образования", - сказала министр.

Последние новости

Популярные новости