Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минстрое пообещали поддержать программу оздоровления Финского залива и Ладоги

В Минстрое пообещали поддержать программу оздоровления Финского залива и Ладоги

24/05/2022 16:17 / 👁 480 / Источник / Поделиться:
Минстрой может поддержать программу оздоровления Финского залива и Ладожского озера при дальнейшей проработке инициативы властями Ленинградской области. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках Дней Ленобласти 24 мая. Ладога и Финский залив не попадают в программы оздоровления, а в этом есть необходимость. Ладога и Финский залив не попадают в программы оздоровления, а в этом есть необходимость.

Сегодня Ладожское озеро благодаря своим размерам способно фильтровать и отстаивать воду само, тем не менее здесь наблюдаются загрязнения по марганцу, фосфору, «а также по биологии», сообщил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленобласти Алексей Тимков. При этом наиболее загрязненные прибрежные зоны озера сами себя очистить не могут, уточнил он.

В Финском заливе, отметил чиновник, проблем с загрязнением не меньше, поскольку часть производств сливает туда стоки.

«В общей сложности 3,5 миллиарда кубометров сточных вод, из них 250 миллионов кубов — это практически не очищенные сточные воды. И это только по Ленинградской области», — подчеркнул Тимков.

Для оздоровления Финского залива, по его словам, требуется восстановить инфраструктуру.

«Нужно построить практически заново или реконструировать большое количество крупных канализационных очистных сооружений. Основные из них: Выборг, Отрадное, Кировск, Коммунар, Волхов и много еще более мелких населенных пунктов. Общий список, который мы представили в Минстрой, насчитывает 157 объектов на общую сумму 107 миллиардов рублей», — пояснил представитель Ленобласти.

Понятно, что такую сумму регион сегодня сам не потянет. Пока что своими силами здесь строят малые очистные мощностью до 700-800 кубометров, «а вот капитальные очистные требуют более серьезных затрат как на проектирование, так и на само строительство». Поэтому власти Ленобласти настаивают, чтобы их инициатива вошла в нацпроект «Экология» по аналогии с проектами оздоровления Байкала и Волги.

Замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько подтвердил, что ведомство получило от Ленобласти перечень объектов и сметную стоимость их возведения.

«Сумма немаленькая. И радует, что коллеги системно подошли к вопросу, определив первоочередные мероприятия. Первая очередь — это семь очистных объектов на 16 миллиардов рублей, вторая — пять очистных почти на 18 миллиардов», — сказал замминистра.

Он добавил, что на сегодня в стране действуют две программы оздоровления — Волги и Байкала, «но Ладога и Финский залив не попадают в нее, а в этом есть необходимость». Ересько пообещал, что при дальнейшей проработке вопроса Минстрой готов поддержать проект Ленобласти.

«Единственное, что хотел заметить, что в адрес Минстроя поступают предложения о расширении программы оздоровления реки Волги на многие водные бассейны страны в целом. Возможно, придется принимать закон отдельный об оздоровлении всех водных бассейнов страны», — заключил замминистра.

Последние новости

Популярные новости