Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прощай, Зазу! Ученые предсказали вымирание желтоклювой птицы-носорога

Прощай, Зазу! Ученые предсказали вымирание желтоклювой птицы-носорога

27/05/2022 09:09 / 👁 338 / Источник / Поделиться:
Через пять лет мы можем потерять желтоклювую птицу-носорога, которая известна по диснеевскому мультфильму «Король Лев». Фото: NSP-RF / Alamy Фото: NSP-RF / Alamy

Один из его персонажей — Зазу, верный мажордом Муфасы, Шрама и Симбы. Именно Зазу в самом начале мультфильма сообщает Муфасе о рождении наследника.

Птицы-носороги обитают в засушливых регионах южной части Африки, в основном в пустыне Калахари. Эти пернатые отличаются необычной стратегией при размножении: самка «замуровывает» себя вместе с гнездом и остается внутри на протяжении 50 дней. Все это время самец просовывает пищу в узкое вертикальное отверстие.

Такой способ гнездования защищает от хищников, значит, успех размножения зависит в первую очередь от климата и доступности еды. Размножение начинается одновременно с дождями во время самых жарких дней в году. Когда сроки сдвигаются, птенцы погибают.

Орнитологи из Университета Кейптауна изучали популяцию южных желтоклювых птиц-носорогов в заповеднике реки Куруман на юге пустыни Калахари в Южной Африке в период с 2008 по 2019 год.

При сравнении первых трех сезонов с последними тремя исследователи обнаружили, что средний процент занятых гнездовий снизился с 52% до 12%. Успешность гнездования (когда окрылялся хотя бы один цыпленок) упала с 58% до 17%. Среднее количество цыплят, произведенных за одну попытку осеменения, уменьшилось с 1,1 до 0,4. Успешных попыток размножения, когда температура воздуха превышала 35,7°С, не зарегистрировано. 

По прогнозу ученых из ЮАР, птицы-носороги могут окончательно перестать размножаться уже через несколько лет, примерно к 2027 году.

«Большая часть общественного восприятия последствий климатического кризиса связана со сценариями, рассчитанными на 2050 год и далее. Однако последствия климатического кризиса могут проявиться не только в течение нашей жизни, но даже в течение одного десятилетия». — Николас Паттинсон, докторант Института африканской орнитологии Фицпатрика (Кейптаунский университет).

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Последние новости

Популярные новости