Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Видео: эпичная драка птицы-секретаря и шакала

Видео: эпичная драка птицы-секретаря и шакала

28/05/2022 11:59 / 👁 494 / Источник / Поделиться:
Видео
Туристы в Ботсване засняли необычную схватку шакала и птицы-секретаря. Кадр из видео. Кадр из видео.

Об этом сообщает Latest Sightings.

Эпичную битву птицы и хищника сняли в парке Кгалагади. «Мы возвращались к лагерю в Тви Ривьерен. Машина перед нами остановилась, и мы увидели лежащих антилоп. Подъехав ближе, заметили шакала и птицу-секретаря, стоящих лицом друг к другу. Сначала казалось, что шакал нападает на птицу — делает выпады с открытой пастью, но не успевает укусить. Затем стало ясно, что птица-секретарь на самом деле была агрессором. Шакал просто защищался», — рассказал один из очевидцев.

Птица-секретарь мешала шакалу двигаться и не давала ему уйти. Агрессивная птица крутилась вокруг шакала, перепрыгивала через него и пинала в спину своими мощными ногами. По словам туриста, в итоге птица-секретарь нанесла сильный удар по голове шакала, и тот сумел убежать к задней части машины. Довольный пернатый не стал преследовать проигравшего, и пошел кормиться.

Птица-секретарь обитает практически по всей Африке, занесена в Красную книгу МСОП. Ее перья напоминают гусиные, их судебные секретари часто вставляли в свои парики — отсюда и название птицы. В отличие от других хищных птиц, охотящихся с воздуха, секретари большую часть времени проводят на земле, по которой они могут относительно быстро передвигаться. В природе птицы-секретари практически не имеют врагов. Взрослая особь отобивается от нападающих ногами и клювом.

Последние новости

Популярные новости