Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выбросьте таблетки. Как избавиться от боли в суставах без обезболивающих?

Выбросьте таблетки. Как избавиться от боли в суставах без обезболивающих?

25/05/2022 15:22 / 👁 439 / Источник / Поделиться:
Рассказывает врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Александр Шишонин. Фото: JU.STOCKER / Shutterstock.com. Фото: JU.STOCKER / Shutterstock.com.

Рано или поздно практически каждый сталкивается с болями в суставах. Большинство пытаются лечиться обезболивающими. Однако это не избавляет от проблемы и помогает лишь ненадолго. Между тем, есть способ помочь себе без лекарств. Для этого нужно освоить несложные техники самомассажа.

Как боли в суставах приводят к сбоям во всём организме?

Боли затрудняют самый главный процесс, происходящий в нашем теле — движение. Все знают слова Аристотеля: движение — это жизнь. Именно так, потому что наше тело — это бесконечное движение, бесконечный поток движущихся клеток, даже когда мы спим. Что происходит, когда у нас болят суставы, позвоночник? Человек начинает меньше двигаться, потому что больно. Из-за гиподинамии нарушается обмен веществ, меньше вырабатывается гормонов, нарушается кровоток, изнашивается сердечно-сосудистая система, и начинаются сбои в движениях клеток внутри нашего тела, то есть уже на микроуровне. Страдают сердце, кишечник, легкие, почки… Выходит, что следствием «простой» боли в суставах становится появление разных внутренних болезней.

В суставах тоже происходит непрерывный клеточный процесс. Все время должны утилизироваться старые изношенные клетки сустава и создаваться новые. Этим занимается синовиальная мембрана. Она забирает из сустава продукты жизнедеятельности, чтобы он сам себя не отравлял, а из кровеносных сосудов, которыми она вся пронизана, получает необходимые вещества для выработки синовиальной жидкости, питающей сустав. По сути, синовиальная жидкость — это кровь, лишенная эритроцитов и тромбоцитов. Она не только смазывает сустав, но постоянно питает его и осуществляет защитную функцию, так как в ней много клеток, в том числе иммунных. Никакой искусственной смазкой синовиальную жидкость не заменить. Ее задача — поддерживать оптимальную внутреннюю среду сустава. Суставной хрящ получает питание также из костной ткани под ним. В том месте, где хрящ переходит в кость, находятся пластины роста хрящевой ткани. В них имеется запас стволовых клеток для формирования хряща и питания костей, и когда мы двигаемся, это обеспечивает хороший кровоток в пластинах роста, стимулируя рост и костной, и хрящевой ткани. Поэтому движение необходимо всем.

Почему не помогают лекарства?

Обычно суставы начинают болеть и плохо двигаться при процессах двух типов.

1-й тип. Нарушение питания сустава, связанное с гиподинамией. Такие процессы называются дистрофическими. К ним относятся, в частности, сухие артрозы — когда сустав не красный, но болит и при этом холодный.

2-й тип. Резкое снижение выделительной функции синовиальной мембраны, когда токсичные продукты жизнедеятельности сустава накапливаются в нем, и там начинается воспаление. На него реагирует наш иммунитет — возникает аутоиммунное состояние, к которому относятся, в частности, ревматоидные артриты. Этот тип патологического процесса тоже связан с гиподинамией, но еще и со сбоями клеточного обмена внутри сустава. Обычно в таких случаях имеется скрытый очаг воспаления где-то во внутренних органах, и найти его бывает нелегко. Поэтому здесь тактика лечения состоит не только в том, чтобы человек начал двигаться и восстановилась дренажная функция, но и в поиске очага воспаления, который обычно и является причиной ревматоидных заболеваний.

Почему же прием лекарств не избавляет от проблем с суставами, а обезболивающие действуют только непродолжительное время? Да потому, что вылечить любое заболевание можно только убрав причину. Например, сустав поражен ревматоидным артритом, суть которого — не в каких-то веществах, травме сустава или переохлаждении, а нарушен процесс клеточной регуляции, причина которого — инфекционный очаг. Тут необходима серьезная клиническая помощь, прежде всего в поиске скрытых инфекционных очагов, а потом надо дать возможность суставу очиститься от продуктов воспаления с помощью движения. Это больно, но другого выхода нет, необходимо двигаться через боль. Недостаток движения при воспалении сустава лишает лечение шансов на успех. Лечит только движение, причем правильное.

Боль означает, что в данном органе нарушился обмен клеточных популяций, то есть разрушается больше клеток, чем синтезируется, и боль об этом сигнализирует. Поэтому надо восстановить пострадавший орган, соблюдая определенную экспозицию, чтобы клеточные процессы вернулись в норму, и тогда боль не вернется.

4 техники самомассажа при болях в суставах

Для него понадобится эластичный бинт и массажная палочка. Чтобы эту палочку изготовить, купите деревянный черенок от швабры, разрежьте его на несколько кусочков по 18-20 см. У одного закруглите острый край, и у вас получится классный массажный инструмент. Остальные кусочки можно подарить друзьям и близким вместе с эластичным бинтом. Бинт нужен, чтобы в 2-3 слоя обматывать сустав при массаже — это бережет его от повреждения надкостницы и усиливает дренажную функцию (не обматывают только плечевой и тазобедренный суставы, достаточно массировать через ткань).

Есть четыре приема массажного воздействия: обстукивание (вы обмотали сустав и обстукиваете вокруг него), прокатывание, растирание сустава концом палочки и продавливание. Они применяются при разных типах болевых синдромов.

Обстукивание

Подходит в ситуации, когда сустав болит и отекает. Отек сдавил нервные ткани вокруг и внутри сустава, возник болевой синдром, и надо снять отек. Обматываем сустав не очень туго, просто чувствуя, что бинт плотно охватывает сустав. Для лучезапястного сустава достаточно намотать по 10 см вверх и вниз от середины сустава, для коленного сустава – по 15 см.

Держим палочку за конец, указательный палец — вдоль палочки. Не бьем наотмашь — это очень больно, и не по самому суставу — он отечный, а на расстоянии 3-5 см вокруг сустава. Медленно и плоско, сначала послабее, наносим удары палочкой. Обстукиваем от 5 до 15 минут, пока не почувствуем, что пошел кровоток, пошло растягивание отека. А оно пойдет, потому что обстукивание рефлекторно запускает мощную работу капиллярной сети данной конечности сверху и снизу. При необходимости можно применять этот прием два или три раза в день, менять место удара. После массажа отек уменьшится, а может и вовсе уйти.

Прокатывание

Бывает так, что сустав в норме, вроде бы не болит, но, когда мы пытаемся двигать им, в нем появляются боли — неважно, сильные или слабые. Это состояние называется тугоподвижностью. При болях такого типа применяется прием прокатывания. Обмотав эластичным бинтом весь сустав и выше, и ниже, вы прокатываете палочку, прижимая ее ладонью, будто раскатываете скалкой тесто. Прижимать надо достаточно интенсивно, до легких болевых ощущений. Это очень сильно улучшает кровоток в связках суставов, которые вас беспокоят. 10-15 минут такого прокатывания обеспечат вам удивительный результат. Прокатывать надо как по наружной стороне сустава, так и по внутренней, поворачивая конечность. Ощущения очень приятные. Самое главное, что это можно делать в домашних условиях.

Продавливание

Применяется, когда сустав болит, но отека нет, и нужно просто снять боль. Так часто бывает при артрозах. Защитив сустав эластичным бинтом, вы давите на суставную щель концом массажной палочки, ввинчивая его в нужное место, как будто отверткой закручиваете шуруп. Смещая палочку, вы можете оказывать точечное воздействие вокруг всего сустава. Проработка плечевого или тазобедренного сустава при продавливании ведется точечно по всей поверхности сустава, где вы находите болезненные точки, а не только по суставной щели (ее просто не найти). Надо проработать все болезненные точки и спереди, и сзади сустава (сзади палочкой даже удобнее, чем пальцем). Опирая руку о плечо, продавливаете палочкой сзади и сбоку болезненные точки плеча. Продавливание вдоль всей суставной щели 2 раза в день, утром и вечером, по 10-15 минут будет сильно стимулировать ваш кровоток и улучшать смазочные свойства синовиальной жидкости— прежде всего при артрозах.

Растирание

Такой метод воздействия применяется при самом неприятном типе боли, когда вообще непонятно, что творится в суставе. То ли ломит, то ли болит, тянет, крутит, рвет, и ощущение, будто сустав изнутри замерзает. «Холод в суставе» — так называли это состояние и древние китайцы, и Гиппократ. Так вот, растирание позволяет его снимать. Для этого надо обмотать сустав эластичным бинтом не в 2-3, а в 4-5 слоев, и растирать концом массажной палочки поперек оси сустава (если лучезапястный, то поперек руки). При такой толщине обмотки растирайте сильно — суставу вы не повредите, даже если боль сильная, а массажный эффект будет больше. Это самый лучший метод, который можно осуществить в домашних условиях. Вы растираете в течение 10-15 минут не только сам сустав, но и 10-15 см выше и ниже сустава, с внутренней и наружной стороны конечности. При работе над лучезапястным суставом обязательно растираем и ладонь, а если это голеностопный сустав, то растираем и стопу.

После снятия боли и разблокирования сустава надо начинать заниматься — в тренажерном зале, дома или на улице. При правильном подходе суставы восстанавливаются в любом возрасте.

 

Последние новости

Популярные новости