Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработаны меры по охране лесов от опасных видов стволовых вредителей

Разработаны меры по охране лесов от опасных видов стволовых вредителей

18/05/2022 21:24 / 👁 519 / Источник / Поделиться:
Приняты изменения в правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов. Приказ подписал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Изменения коснулись правил, принятых в ноябре 2020 года. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Основная причина  разработки документа – борьба с новым видом инвазивного стволового вредителя – союзным короедом, которого выявили  в Томской и Кемеровской областях, Республике Бурятия. Вредитель поражает ценные орехово-промысловые леса.

Кроме того, приказ направлен на снижение степени пожарной опасности погибших насаждений. Орехово-промысловые леса, как правило, расположены вблизи населенных пунктов, что создает риски по ухудшению пожароопасной обстановки. Так, в Томской области из-за распространения вредителя, зафиксированы поврежденные и погибшие насаждения, со 100% усыханием хвои, представляющие высокую пожарную опасность.

Разработанные меры по борьбе с опасным стволовым вредителем будут осуществляться, прежде всего, посредством разрешения уборки неликвидной (усохшей, потерявшей свои ценные качества) древесины с оставлением срубленной древесины на лесосеке.

В частности, документом предусмотрено, что в лесах, в которых запрещена заготовка древесины, уборка неликвидной древесины проводится независимо от её запаса, а также запаса дровяной древесины. При этом в целях недопущения распространения стволовых вредителей, оставленная древесина подлежит измельчению и  обработке безопасными для лесных насаждений пестицидами. Это позволит предотвратить вывоз  и последующее использование пораженной союзным короедом древесины, и снизить, таким образом,  дальнейшее  распространение очагов вредителя. Кроме того, запрет на вывоз с лесосек неликвидной древесины направлено на декриминализацию лесозаготовительной сферы и перепродажу леса.

Приказ действует до 1 января 2027 г.

Последние новости

Популярные новости