Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хайкоу в апреле занял первое место в рейтинге городов КНР по качеству воздуха

Хайкоу в апреле занял первое место в рейтинге городов КНР по качеству воздуха

19/05/2022 10:52 / 👁 407 / Источник / Поделиться:
Как следует из заявления Министерства охраны окружающей среды КНР, второе место заняла Лхаса, на третьей строчке расположился город Чжоушань. Хайкоу. Фото: bigball / wikipedia.org. Хайкоу. Фото: bigball / wikipedia.org.

Город Хайкоу, административный центр южной китайской провинции Хайнань, в апреле занял первое место в рейтинге крупных городов Китая по качеству воздуха. Об этом сообщило в среду Министерство охраны окружающей среды КНР.

Как следует из заявления ведомства в мессенджере WeChat, второе место заняла Лхаса (административный центр Тибетского автономного района, юго-запад КНР). На третьей строчке расположился город Чжоушань в восточной провинции Чжэцзян.

Провинция Хайнань уделяет особое внимание экологии: в целях защиты окружающей среды и сокращения вредных выбросов власти Хайнаня намерены к 2030 году полностью прекратить продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Для этого правительство поощряет покупку населением автомобилей на альтернативных источниках энергии, а также развивает необходимую для них инфраструктуру. Как ранее передавала газета "Хайнань жибао", в этом году власти планируют построить дополнительно до 20 тыс. зарядных станций. В провинции также действует политика субсидирования покупок частными лицами таких транспортных средств.

По итогам 2021 года доля дней с хорошим качеством воздуха в Хайкоу достигла 98,4%. При этом средняя концентрация мелких твердых частиц PM 2,5, служащих основным источником смога, в атмосфере города составила 14 мкг на кубометр. Максимально допустимая норма ВОЗ составляет 25 мкг на кубометр.

По итогам прошлого года, среднее значение концентрации PM 2,5 в воздухе Китая составило 30 мкг на кубометр. В 2020 году показатель составил 33 мкг на куб. м.

Последние новости

Популярные новости