Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов попросит смягчить правила перевозки животных в самолетах

Бурматов попросит смягчить правила перевозки животных в самолетах

18/05/2022 15:15 / 👁 396 / Источник / Поделиться:
Парламентарий готовит обращение в «Аэрофлот», а также в Минтранс и Росавиацию. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Необходимо порекомендовать авиакомпаниям сделать требования к перевозке животных более лояльными. С просьбой подготовить такой документ первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратится в Минтранс и Росавиацию, рассказал депутат «Парламентской газете». Например, можно было бы установить, что в салоне самолета должно быть разрешено перевозить животных весом как минимум до десяти килограммов. Также парламентарий собирается помочь хозяйке пса, погибшего при перелете из Челябинска в Москву, провести экспертизу тела животного, чтобы выяснить точную причину его смерти.

Напомним, 13 мая в СМИ появилось сообщение, что пассажирка рейса «Аэрофлота» из Челябинска в Москву сдала в багаж собаку, а по прибытии обнаружила питомца без признаков жизни. Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку возможных нарушений прав пассажиров при перевозке животных, написала пресс-служба ведомства в своем телеграм-канале. Вскоре, 17 мая, Владимир Бурматов встретился с хозяйкой погибшего пса, которого звали Тимон.

«То, что женщину сейчас заставляют пережить, — это ужас. Мало того что пес погиб, она рассказала, что в аэропорту ей четыре с лишним часа отказывались отдавать его тело. А в документах было написано, что собака якобы пересекала границу Российской Федерации, хотя она летела из Челябинска в Москву», — рассказал депутат.

Со слов хозяйки Тимона, в документах указали, что тело умершего животного подлежит уничтожению.

«В итоге у женщины забрали тело животного и отвезли в ветеринарную лабораторию. Хозяйке его не выдают, а она хочет провести независимую экспертизу, чтобы понять, от чего собака на самом деле скончалась», — отметил Бурматов.

Депутат сообщил, что сейчас он помогает женщине добиться организации экспертизы.

Кроме того, хозяйка сообщила парламентарию, что собака была куплена за границей и стоила 18 тысяч долларов. «Но она мне сказала, что готова отозвать все претензии и не предъявлять иск «Аэрофлоту» о возмещении ущерба, если авиакомпания изменит правила перевозки животных, чтобы не гибли другие питомцы», — отметил он.

Владимир Бурматов сообщил, что планирует повторно обратиться в авиакомпанию, чтобы добиться изменения правил.

Напомним, что сейчас в «Аэрофлоте» разрешают брать в салон только животных, которые весят вместе с контейнером не больше восьми килограммов. В то же время в некоторых других авиакомпаниях смягчили требования, например, разрешили перевозить животных весом до десяти килограммов в качестве ручной клади под сиденьем, а также выкупать соседние кресла, чтобы брать с собой более крупных питомцев.

«Помимо запроса в «Аэрофлот», думаю, мы еще обратимся в Минтранс и в Росавиацию. Ну сколько можно ждать новых скандалов?» — сказал Бурматов.

По его словам, Минтранс и Росавиация могут порекомендовать авиакомпаниям предусмотреть более лояльные правила.

«Мог бы быть документ, который устанавливает рамочные требования, скажем, что в салоне воздушного судна должно быть разрешено перевозить животных как минимум до десяти килограммов, а остальное на усмотрение авиакомпании, можно и больше», — сказал депутат.

Последние новости

Популярные новости