Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За незаконную рубку краснокнижных деревьев предложили лишать свободы

За незаконную рубку краснокнижных деревьев предложили лишать свободы

17/05/2022 17:13 / 👁 452 / Источник / Поделиться:
Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с главой фракции Геннадием Зюгановым предложили усилить уголовную ответственность за незаконную заготовку и оборот редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев и растений, занесенных в Красную книгу РФ или красные книги регионов. Такой законопроект они внесли на рассмотрение Госдумы. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

В настоящее время УК РФ предусматривает уголовную ответственность лишь за приобретение, хранение, перевозку, переработку или сбыт незаконно заготовленной древесины (ст. 191.1) и за незаконную рубку лесных насаждений (ст. 260 УК РФ) в целом. Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми статьями — 191.2 и 260.1, установив в них ответственность за те же действия в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев, кустарников, лиан и иных лесных насаждений, занесенных в Красную книгу РФ или красные книги субъектов РФ.

В предложенных статьях 191.2 и 260.1 УК РФ прописаны виды наказаний в зависимости от тяжести совершенного преступления. Максимальное наказание, предусмотренное законопроектом по статье 191.2 УК РФ, — до пяти лет лишения свободы, а максимальная санкция, предложенная по статье 260.1, — до семи лет заключения.

Как говорится в пояснительной записке к документу, общий размер ущерба бюджету страны от незаконного оборота древесины, объем которого составляет около 1,3 миллиона кубометров, оценивается в сумме от 15 до 30 миллиардов рублей ежегодно. При этом официальные оценки учитывают спутниковые данные лишь по сплошным рубкам. В то же время большую опасность представляют выборочные, или приисковые, рубки, при которых черные лесорубы заготавливают деревья наиболее дорогих и редких пород. Такие рубки не идентифицируются на космических снимках и практически никогда не учитываются, хотя это преобладающий способ нелегальной заготовки.

Предложение об усилении уголовной ответственности за незаконную заготовку и оборот редких и находящихся под угрозой исчезновения краснокнижных деревьев и растений не вызывает концептуальных возражений, говорится в отзыве на законопроект, представленном Верховным судом РФ.

Последние новости

Популярные новости