Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кошки помнят имена друг друга — показало исследование

Кошки помнят имена друг друга — показало исследование

26/05/2022 09:15 / 👁 479 / Источник / Поделиться:
Японские ученые обнаружили, что кошки не только знают свои имена, но также помнят имена других кошек, с которыми они знакомы, и имена людей, живущих в том же доме. Ваша кошка, скорее всего, знает по имени и вас. Иллюстрация: pixabay.com Ваша кошка, скорее всего, знает по имени и вас. Иллюстрация: pixabay.com

Возможно, самым странным является осознание того, что эти казалось бы, отстраненные существа все время внимательно слушают, как мы разговариваем, пишет ScienceAlert.

Исследователи изучали кошек, живущих по несколько у одного владельца, и усатых-полосатых обитателей котокафе. Во время эксперимента пушистому испытуемому предъявляли фото знакомой кошки на экране компьютера. Одновременно на записи голос владельца кошки произносил вслух либо имя показываемого, либо какое-то другое.

Обнаружилось, что домашние кошки дольше смотрели на экран компьютера во втором случае. Возможно, животные были озадачены или заинтригованы несоответствием изображения и имени.

Однако у кошек из котокафе такого эффекта не наблюдалось. Может быть, потому, что они жили с огромным количеством собратьев, и могли быть не особенно знакомы с выбранной кошкой. «Только домашние кошки ожидали увидеть конкретную кошачью морду, услышав кошачье имя», — пишут исследователи в своей статье. 

Команда считает, что кошки, вероятно, усваивают связь между именем и животным, наблюдая за взаимодействием дома. Кошки, живущие в кошачьих кафе не имеют таких же возможностей для социального изучения.

В другом эксперименте исследователи провели аналогичный тест, но вместо фото кошек показывали портреты людей. На этот раз кошки снова дольше уделяли внимание экрану компьютера, когда было несоответствие между изображением и именем. Эффект был тем сильнее, чем с большим количеством людей жила кошка.

«Наша интерпретация заключается в том, что кошки, живущие с большим количеством людей, имеют больше возможностей услышать имена», — объясняют исследователи.

Авторы отдельно отметили трудности изучения кошек.

«Одна кошка завершила только первое испытание, а потом сбежала из комнаты и спряталась», — пишут ученые.

Последние новости

Популярные новости