Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Германия отказывается признавать ядерную энергию «зелёной»

Германия отказывается признавать ядерную энергию «зелёной»

17/05/2022 00:38 / 👁 451 / Источник / Поделиться:
Правительство Германии заявило 16 мая, что страна будет выступать против планов Европейского союза включить ядерную энергию в качестве устойчивой в свою классификацию «зеленых» инвестиций, сообщает агентство Reuters. Атомная электростанция. Фото: rosatom.ru. Атомная электростанция. Фото: rosatom.ru.

Брюссель добивается от стран ЕС и Европейского парламента одобрения для своего плана объявить инвестиции в газовую и ядерную энергетику, не наносящими вреда климату. Мнения европейских государств по этому поводу разделилось.

Германия, крупнейшая экономика ЕС, входит в число тех, кто планирует голосовать против плана в ближайшие недели.

«Федеральное правительство выразило свое несогласие с правилами классификации ядерной энергетики. Это «нет» — важный политический сигнал, ясно дающий понять: ядерная энергия не является устойчивой и поэтому не должна быть частью классификации», — заявили германские министерства по вопросам окружающей среды, экономики и климата.

Производство энергии не приводит к выбросам CO2, однако производит радиоактивные отходы. Австрия и Люксембург также высказываются резко против планов классифицировать инвестиции в ядерную энергетику как «зеленые».

Последние новости

Популярные новости