Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет Госдумы выступил против расширения строительства в природных заказниках

Комитет Госдумы выступил против расширения строительства в природных заказниках

14/04/2022 15:21 / 👁 356 / Источник / Поделиться:
Комитет Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды выступает против расширения строительства в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), сообщила пресс-служба главы комитета Дмитрия Кобылкина. Фото: Пресс-служба Госдумы. Фото: Пресс-служба Госдумы.

Расширение строительства в природных заказниках предполагает текущая редакция законопроекта № 94578-8 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". В сегодняшней редакции законопроект предлагает "распространение практики строительства объектов транспортной инфраструктуры на иные виды объектов".

Как отметил Кобылкин, к законопроекту в представленной редакции много замечаний: "По итогам заседания комитета, прошедшего 1 апреля 2022 года, вынесено решение - данный документ нуждается в существенной доработке. Председатели нескольких комитетов Госдумы собирались не только для его обсуждения, но и для выработки конструктивных предложений. При рассмотрении законопроекта в первом чтении одновременно было принято постановление по его корректировке".

«Текущая ситуация требует ускоренного развития многих отраслей, но не ценой ухудшения состояния окружающей среды и тем более особо охраняемых природных территорий. На это неоднократно обращал внимание глава государства. В том числе при формировании национальных целей. Несмотря на сложности, которые сегодня испытывает наша страна в связи с веденными санкциями, наши приоритеты по улучшению качества окружающей среды остаются прежними. Поэтому депутаты Госдумы и члены Совета Федерации уже подготовили поправки к законопроекту. Они направлены на существенное ограничение строительства инфраструктурных объектов и защиту особо охраняемых природных территорий», - подчеркнул Кобылкин.

6 апреля Государственная дума приняла данный законопроект в первом чтении, отметив необходимость внесения в него поправок. Экологи отмечали, что проект может навредить охраняемым природным территориям России и нуждается в доработке. В Greenpeace заявляли, что если законопроект примут, в заповедниках, национальных парках и федеральных заказниках станет возможным строительство без экологической экспертизы, а на Байкальской природной территории можно будет рубить лес не только для расширения инфраструктуры БАМа и Транссиба, но и для строительства любой инфраструктуры, в том числе муниципального значения.

Последние новости

Популярные новости