Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕСКО призывает более активно браться за освоение грунтовых вод  

ЮНЕСКО призывает более активно браться за освоение грунтовых вод  

22/03/2022 10:52 / 👁 420 / Источник / Поделиться:
На грунтовые воды приходится 99 процентов всей пресной воды на Земле. Однако этот огромный природный ресурс все еще плохо изучен и используется неэффективно. Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО. Вода - источник жизни и важнейший фактор устойчивого развития. Фото ПРОО/А.Роджерс. Вода - источник жизни и важнейший фактор устойчивого развития. Фото ПРОО/А.Роджерс.

Новое исследование ЮНЕСКО по грунтовым водам будет обсуждаться на 9-м Всемирном форуме по водным ресурсам в Дакаре, Сенегал, который стартовал сегодня. Авторы исследования призывают государства взять на себя обязательство разработать адекватную и эффективную стратегию управления грунтовыми водами и их использования.

В настоящее время грунтовые воды обеспечивают половину объема воды для бытовых нужд населением мира, включая питьевую воду для подавляющего большинства сельского населения и около 25 процентов всей воды для орошения. 

«Качество грунтовых вод, как правило, хорошее, что означает, что их можно использовать безопасно и по доступной цене, без затрат на дополнительную очистку. Грунтовые воды зачастую являются наиболее эффективным с точки зрения затрат способом обеспечения надежного водоснабжения деревень», – заявил Председатель механизма «ООН-водные ресурсы» и Международного фонда сельскохозяйственного развития Жильбер Ф. Унгбо.

Авторы нового исследования отмечают, что в ближайшие 30 лет в мире потребление воды будет увеличиваться примерно на один процент в год. Общая зависимость от грунтовых вод будет возрастать по мере того, как запасы поверхностных вод будут становиться все более ограниченными в результате изменения климата.

Но сегодня все больше и больше водных ресурсов подвергаются чрезмерной эксплуатации и иногда с необратимыми последствиями. Более разумное использование ресурсов грунтовых вод, а также их защита от загрязнения имеют крайне важное значение для удовлетворения основных потребностей постоянно растущего населения планеты и решения глобальных климатических и энергетических кризисов.

Эксперты ООН уверены, что освоение грунтовых вод может стать катализатором экономического роста за счет увеличения площади орошаемых земель и, следовательно, повышения урожайности и разнообразия сельскохозяйственных культур.

В докладе поднимается вопрос об отсутствии данных о грунтовых водах и подчеркивается, что мониторингу подземных вод не уделяется должного внимания. Эксперты предлагают привлекать к этой работе представителей нефтяной, газовой и горнодобывающей отрасли, которые уже располагают большим объемом данных, информацией и знаниями о составе более глубоких подземных областей, включая водоносные горизонты. 

«Лица, ответственные за принятие решений, должны начать в полной мере учитывать жизненно важные способы использование грунтовых вод для обеспечения жизнедеятельности человека в будущем, учитывая, что климат становится все более непредсказуемым», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Еще одно направление – предотвращение загрязнения грунтовых вод путем надлежащего землепользования и соблюдения экологических норм, особенно в районах подпитки водоносных горизонтов. Во многих странах эффективному управлению грунтовыми водами препятствует нехватка специалистов в этой сфере.

Последние новости

Популярные новости