Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработана новая технология очистки жидких радиоактивных отходов

Разработана новая технология очистки жидких радиоактивных отходов

17/03/2022 20:30 / 👁 782 / Источник / Поделиться:
Ученый Катин создал метод очистки жидких радиоактивных отходов с помощью вермикулита. Фото: Петр Сивков / ТАСС. Фото: Петр Сивков / ТАСС.

Российский ученый Константин Катин из Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ совместно с турецкими специалистами из Республиканского университета Сиваса разработал новый метод очистки жидких радиоактивных отходов. Научная работа описана в журнале Journal of Molecular Liquids.

В процессе создания технологии исследователи обратили внимание на слоистый минерал вермикулит, который и ранее применяли для очистки от радиации. С помощью полимеризации в водном растворе ученые получили композит на основе вермикулита и полиакриламида, который превосходил по многим характеристикам адсорбенты.

За 24 часа композитный материал смог адсорбировать раствор, загрязненный уранилом, который затем изучили с помощью инфракрасного излучения и микроскопа. Оказалось, что этого времени было достаточно, чтобы ионы уранила UO2 успели адсорбироваться на композит.

Последние новости

Популярные новости