Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заслуженный эколог РФ рассказал, как правильно утилизировать защитные маски

Заслуженный эколог РФ рассказал, как правильно утилизировать защитные маски

15/03/2022 12:06 / 👁 765 / Источник / Поделиться:
В Москве с 15 марта снимаются COVID-ограничения в связи со стабилизацией эпидситуации. Фото: Александр Рюмин/ТАСС. Фото: Александр Рюмин/ТАСС.

Директор Всероссийского института природы Андрей Пешков рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что средства индивидуальной защиты стоит выбрасывать вместе с обычным мусором. 

«Они в основном же всё-таки матерчатые, скажем — бумажные. Они сделаны из различных материалов, которые, в общем-то, наверное, можно отнести к или нетканым материалам — целлюлоза, бумага в какой-то степени. На самом деле маски, если они не пластиковые, а они не пластиковые в большинстве случаев, они не представляют особенной угрозы. Особенно, если их утилизировать предлагаемым образом, то есть — в твёрдые коммунальные отходы размещать.

Если вы собираете в пластмассовые пакеты ваш мусор и отправляете его управляющей компании, которая берёт тариф с вас за удаление отходов коммунальных, то это достаточная мера для того, чтобы обезопасить окружающую среду от неконтролируемого поступления масок в природу. Просто ненужно их разбрасывать».

Пешков добавил, что защитные маски не нужно сжигать, потому что это может негативно отразиться на окружающей среде.  

«У нас эти маски в большинстве случаев разлагаются. Если их отвозят на помойки, которые полигоном называют, и их отправляют там на сортировку и переработку, то они всё равно в любом случае поступают или на тело полигона, где они будут разлагаться естественным образом, хотя это долго и неправильно, а с другой стороны, могут приходить на переработку. Не лучший образ — это сжигание, потому что продукты сгорания, включая различные пластиковые элементы, они могут поступать в окружающую среду в виде продуктов сгорания. В любом случае они куда-то поступят, если вы их организовано утилизируете — или на термическое обезвреживание, или на захоронение». 

По словам Сергея Собянина, со вторника отменяются антиковидные требования на предприятиях. Так, не нужно будет ставить на рабочих местах перегородки и регулярно измерять температуру сотрудникам. 

3 марта в Москве отменили QR-коды, которые были необходимы для посещения театров, музеев и спортивных соревнований. Также были сняты ограничения на посещение кафе и ресторанов. Самоизоляция для пожилых людей в столице стала носить рекомендательный характер.

Последние новости

Популярные новости