Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чисто поесть: в России вступает в силу закон о "зеленом стандарте"

Чисто поесть: в России вступает в силу закон о "зеленом стандарте"

28/02/2022 19:39 / 👁 627 / Источник / Поделиться:
1 марта вступает в силу закон "О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками", принятый еще в начале июня 2021 года. Рассказываем, о чем идет речь и стоит ли ждать массового появления экологически чистых продуктов на прилавках страны. Фото: Сергей Петров/ТАСС. Фото: Сергей Петров/ТАСС.

О чем речь?

Экологические требования и защита природы — в числе главных мировых трендов в рамках реализации стратегии ESG (Environmental, Social, Governance — экологическое, социальное и корпоративное управление). Она подразумевает, что при принятии решений об инвестициях в ту или иную компанию участники рынка оценивают степень наносимого компанией вреда окружающей среде, а также ее стремления этот вред уменьшить.

Еще в своем послании Федеральному собранию 2019 года Владимир Путин поручил правительству создать "защищенный бренд отечественной чистой, "зеленой" продукции". Бренд должен подтверждать, что в производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, и "заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке". В июне 2021 года такой закон был принят, но вступление его в силу было отложено до весны 2022 года.

Что говорится в законе?

Закон вводит понятия "сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками", "продовольствие с улучшенными характеристиками", "промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками". Они предполагают особые требования к выращиванию экологически чистых сельхозпродуктов.

Также вводится "знак единого образца", которым будут маркироваться все продукты, подпадающие под "зеленый стандарт". Он получил название "зеленый эталон". Производитель, который хочет, чтобы такой знак стоял на его продукции (точнее, на упаковке), должен будет пройти необходимую процедуру и получить сертификат соответствия.

Документ о том, как именно будет выглядеть "зеленый эталон" графически, сейчас проходит стадию публичных обсуждений.

Закон распространяется на сельхозпредприятия, а также частных лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в отечественном сельском хозяйстве.

Какие требования предъявляются к "зеленой" продукции?

Чтобы продукция получила "знак единого образца", производители должны выращивать ее по более высоким стандартам качества:

  • запрещено использовать ГМО и ионизирующее излучение;
  • необходимо использовать значительно меньшее количество пестицидов и антибиотиков по сравнению с "традиционным" сегментом;
  • необходимо использовать минеральные удобрения только с минимальным содержанием тяжелых металлов;
  • упаковка для товара должна быть биоразлагаемой и повторно перерабатываемой;
  • выращивание продуктов должно быть обособлено от производства других, более дешевых вариантов, на "знак единого образца" не претендующих.

Как проверить, законно ли размещен "зеленый эталон" на товаре?

Соответствующие сведения будут вноситься в Единый государственный реестр производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции с улучшенными характеристиками. Сам реестр будет публиковаться на официальной странице Минсельхоза России и находиться в свободном доступе.

Значит, появится много дешевых и экологичных продуктов?

В момент принятия закона в 2021 году эксперты высказывали мнение, что продукты с улучшенными характеристиками будут полезнее, но и значительно дороже, поэтому займут нишу товаров премиум-класса.

В то же время госпрограмма развития агропромышленного сектора предусматривает, что экспорт Россией сельхозпродукции к 2030 году должен превысить $45 млрд. Одним из слагаемых этой суммы и могли бы стать поставки "сельскохозяйственной продукции улучшенных характеристик" на иностранные рынки.

Последние новости

Популярные новости