Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плату за посещение особо охраняемых природных территорий предлагают отменить

Плату за посещение особо охраняемых природных территорий предлагают отменить

24/02/2022 16:57 / 👁 568 / Источник / Поделиться:
Парламент столицы внес в Госдуму законопроект, которым предлагается сделать бесплатным посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Соответствующий документ опубликован в электронной думской базе. Норму о возможности установления оплаты предлагается исключить из федерального закона. Норму о возможности установления оплаты предлагается исключить из федерального закона.

Согласно действующему Закону «Об особо охраняемых природных территориях», для людей, не проживающих в границах этих ООПТ, предусмотрена возможность оплаты посещения заповедников, заказников и прочих учреждений. При этом размер платы устанавливается федеральными государственными бюджетными учреждениями, управляющими ООПТ федерального значения, по согласованию с органом, в ведении которого находятся такие территории. В регионах размер платы определяют органы субъектов.

Может сложиться ситуация, при которой в одном регионе примут решение разрешить бесплатное посещение, а на федеральном уровне в том же регионе введут плату, поясняют авторы проекта. В связи с этим норму о возможности установления оплаты предлагается исключить из федерального закона.

Последние новости

Популярные новости