Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическую экспертизу предложили проводить быстрее

Экологическую экспертизу предложили проводить быстрее

04/02/2022 15:11 / 👁 933 / Источник / Поделиться:
Минприроды предложило оптимизировать проведение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Соответствующий законопроект опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно проекту закона, срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать 42 рабочих дня. Согласно проекту закона, срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать 42 рабочих дня.

Согласно сводному отчету, опубликованному вместе с проектом закона, проведение государственной экологической экспертизы и оценка воздействия на окружающую среду нуждаются в оптимизации, в том числе речь идет о сокращении срока проведения процедур и уточнения предмета оценки ГЭЭ.

Документом определяется, что экологическая экспертиза проверяет соответствие объектов требованиям законов и других нормативных актов в области охраны окружающей среды. В том числе, это делается, чтобы прописать условия для работы строящихся территории объектов. При этом уточняется, что объектом экспертизы, в том числе, являются материалы, обосновывающие общий допустимый улов или вносящие в него изменения, в регионах, во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне и на российском континентальном шельфе. 

Согласно проекту закона, срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать 42 рабочих дня. Исключение составляет экспертизы документации, которая обосновывает разведение аквакультуры (рыб, моллюсков и водорослей) из определенного перечня. Она не должна длиться более 20 рабочих дней. По заявлению заказчика срок экспертизы может быть продлен на 20 рабочих дней. Сейчас максимальный срок в целом составляет два месяца и может быть продлен еще на месяц.

Определяются и ситуации, при которых не нужно снова проводить экспертизу ранее одобренной документации, если она была доработана. Она не потребуется, если вносимые корректировки не затрагивают положения, подтверждающие отсутствие вреда для окружающей среды, и не повлекут за собой увеличения количества хотя бы одного из загрязняющих веществ и еще ряда показателей. Уточняется и перечень случаев, когда положительное заключение ГЭЭ теряет юридическую силу.

Кроме того, проект закона устанавливает требования к составу документации, представляемой на ГЭЭ, а также к содержанию заключения экспертизы. Также уточняется перечень органов, уполномоченных на организацию и проведение общественных обсуждений, и сокращаются сроки проведений экспертизы, в том числе в отношении документации, обосновывающей осуществление аквакультуры. Помимо этого, вводится аттестация внештатных экспертов ГЭЭ, определяются требования к ним, а также правила формирования и ведения реестра таких экспертов.

Последние новости

Популярные новости