Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство внесло в Госдуму законопроект Минприроды о запрете создания биосферных полигонов в заповедниках

Правительство внесло в Госдуму законопроект Минприроды о запрете создания биосферных полигонов в заповедниках

27/01/2022 14:21 / 👁 947 / Источник / Поделиться:
Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, который запретит создавать биосферные полигоны в заповедниках. Изменения будут закреплены в федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях». На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории. На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории.


«Законопроект подготовлен по поручению президента России. Документ согласован заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и одобрен государственно-правовым управлением президента. Запрет коснётся создания новых, а биосферные полигоны, которые уже созданы, остаются и регулируются в соответствии с утверждёнными положениями», - отметил Александр Козлов.

В заповедной системе России наиболее жесткий режим установлен для заповедников.

На территории запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории. Допускается только деятельность по сохранению природных комплексов, выборочная санитарная рубка (для обеспечения противопожарной безопасности), проведение государственного экологического мониторинга, а также регулируемый «мягкий» туризм в эколого-просветительских целях.

Наиболее ценные заповедники, имеющие исключительное значение для сохранения особо ценных объектов биоразнообразия, которых нет больше нигде, включают в международный список биосферных резерватов ЮНЕСКО.

 

Последние новости

Популярные новости