Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление поставило под угрозу проведение зимних Олимпиад

Глобальное потепление поставило под угрозу проведение зимних Олимпиад

28/01/2022 16:51 / 👁 619 / Источник / Поделиться:
Глобальное потепление угрожает проведению зимних Олимпийских игр в будущем. Через несколько десятилетий только один из 21 городов, принимавших зимнюю Олимпиаду, сможет вновь принять Игры. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Об этом сообщает The Guardian.

Климатологическое исследование показало: повышение температуры на Земле означает, что, если выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, немногие города смогут провести зимнюю Олимпиаду. К примеру, Ванкувер, Турин и Пхёнчхан, принимавшие Игры в XXI веке, к концу века могут стать непригодными для проведения соревнований. В 2080 году лишь японский Саппоро, в котором проходила Олимпиада-1972, сможет гарантировать условия для Игр.

Однако, если выбросы будут сокращены в соответствии с Парижским соглашением, в 2080-х годах девять городов, среди которых Нагано, Солт-Лейк-Сити и Лиллехаммер, по-прежнему смогут провести Олимпиаду. Российский Сочи к этим городам не относится — по мнению исследователей, даже при снижении темпов глобального потепления зимние Игры здесь нельзя будет провести даже в 2050-х годах. 

Исследователи проводили опрос среди 339 спортсменов и тренеров, чтобы собрать данные по четырем главным климатическим показателям, негативно влияющим на зимние виды спорта: недопустимо высоким или низким температурам, выпадению дождя, мокрого снега и недостаточному снежному покрытию. Они обнаружили, что частота небезопасных для соревнований условий увеличилась за последние 50 лет в местах, где раньше проводилась зимняя Олимпиада. Эта тенденция сохранится, если климатический кризис будет развиваться дальше.

«Ни один вид спорта не может избежать воздействия меняющегося климата. Достижение целей Парижского соглашения имеет решающее значение для спасения зимних видов спорта в том виде, в каком мы их знаем, и наличия локаций для проведения зимних Олимпийских игр», — добавил исследователь из Университета Суррея Дэниел Скотт.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости