Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Песня» самого редкого леопарда попала на видео в нацпарке в Приморье

«Песня» самого редкого леопарда попала на видео в нацпарке в Приморье

04/01/2022 12:54 / 👁 942 / Источник / Поделиться:
Видео
Редкие кадры дикой природы получили ученые «Земли леопарда» с помощью фотоловушки, установленной на звериной тропе. На камеру национального парка записан голос краснокнижного дальневосточного леопарда. Кадр из видео. Кадр из видео.

«Песня» самой редкой крупной кошки в мире записана в центральной части нацпарка в Приморском крае, недалеко от Кравцовских водопадов. Камера запечатлела процесс вокализации, помогающий животным общаться между собой. Ролик позволил ученым установить личность пятнистого крикуна – им оказался леопард с необычным именем Ониисан, что по-японски означает «старший брат». Идентификацию провели по уникальному узору пятен на шкуре хищника, его номер в базе данных «Земли леопарда» – Leo 106M.

Добравшись до «съемочной площадки» у вершины горного хребта, с которой зверям удобно обозревать окрестности, Ониисан внимательно посмотрел в объектив автоматической камеры, будто проверяя, настроено ли оборудование и готово ли все к съемке. Камера не подвела и запечатлела хищника во всей красе.

Леопард оставил сразу три метки: запаховую с помощью мочи, визуальную – поскреб задними лапами. Третьей меткой стал его активный рык, который раскатом грома разошелся по долине. Leo 106M проявил естественное поведение доминантного самца, показал себя хозяином территории, а в запаховой метке еще и оставил информацию о себе. Так животные общаются и порой привлекают «вторую половинку».

«Самец обозначил свое присутствие, дав сигнал всем лесным обитателям. Он продемонстрировал поведение здорового взрослого самца, заявил окружающему миру о своих правах на территорию и добычу с помощью одного из методов хорошо развитой коммуникативной системы леопардов. Взрослому леопарду нужно каждую неделю съедать несколько десятков килограмм мяса, так что вопрос территории – это вопрос охотничьих угодий и кормовых ресурсов», – комментирует Марина Сырица, начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

По последним данным в России зафиксировано 110 дальневосточных леопардов. Этого ещё мало для полного восстановления популяции, однако прогресс очевиден: ещё в начале XXI века в дикой природе оставалось всего 35 дальневосточных леопардов. Благодаря природоохранной работе государства, усилиям сотрудников «Земля леопарда» эта цифра уже выросла в три раза.

Имя Ониисан получил от своего Хранителя леопарда – сотрудников российского офиса Brother (ООО «Бразер»), партнер АНО «Дальневосточные леопарды». Компания занимается производством офисной техники и разработкой решений для печати и сканирования. Ежеквартально компания перечисляет фонду часть средств от продажи четырёх наиболее популярных тонер-картриджей для лазерных принтеров и МФУ Brother.

Последние новости

Популярные новости