Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Земля леопарда» установила в 2021 году рекорд в борьбе с пожарами

«Земля леопарда» установила в 2021 году рекорд в борьбе с пожарами

17/12/2021 09:03 / 👁 531 / Источник / Поделиться:
ФГБУ «Земля леопарда» (Приморский край) добилось наилучшей с момента основания учреждения статистики по лесным пожарам. За весь 2021 год огонь затронул рекордно малую площадь охраняемых территорий. Благодаря оперативности государственных инспекторов возгорания ликвидировались практически сразу после обнаружения. Для борьбы с огнём в распоряжении инспекторов находится специализированная техника. Для борьбы с огнём в распоряжении инспекторов находится специализированная техника.

Общая площадь охраняемых территорий ФГБУ «Земля леопарда» составляет более 400 тысяч гектар, однако это не помешало поставить рекорд. Помимо национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь», инспекторы работали также в Уссурийском и Дальневосточном морском заповедниках, которые находятся под управлением учреждения с 2020 года.

За весенний и осенний сезоны нынешнего года произошло всего 6 возгораний, каждое из которых было ликвидировано. При этом на земли лесного фонда пришлось только 1 возгорание, успевшее затронуть лишь 2 гектара. Это возгорание зафиксировано осенью и стало единственным за весь осенний сезон.

Для борьбы с огнём в распоряжении инспекторов находится специализированная техника, специально сформированные опергруппы из местных жителей усилили позиции природозащитников.

«Оперативное реагирование на возгорания – очень важный фактор при тушении пожара. И для обеспечения сохранности уникальной природы необходимы эффективная организация противопожарных работ, достаточное техническое оснащение и высокая квалификация огнеборцев. Годы усердной, решительной борьбы с пожарами позволили нам отточить все эти аспекты и добиться практически идеальных показателей, – подчеркнул заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома.

Успеху в борьбе с пожарами способствовала и сама природа: в последний день ноября в южном Приморье выпало много снега, который практически полностью исключил вероятность новых возгораний.

Каждую осень и каждую весну на «Земле леопарда» объявляется пожароопасный период. Голый и сухой лес может вспыхнуть от малейшей искры, которая способна привести к опустошительному лесному пожару. Именно пожары стали одной из главных причин сокращения численности дальневосточного леопарда в XX веке.

Последние новости

Популярные новости