Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Батареи электромобилей подешевели с 2010 года почти в 10 раз

Батареи электромобилей подешевели с 2010 года почти в 10 раз

06/12/2021 10:57 / 👁 589 / Источник / Поделиться:
Аккумуляторы электрокаров стремительно дешевеют, и скоро «зелёные» модели будут стоить не дороже бензиновых. Иллюстрация: insideevs.com. Иллюстрация: insideevs.com.

За последние десять лет стоимость батарей упала почти в десять раз, пишет Insideevs.

В 2010 году литий-ионные аккумуляторы стоили около 1200 долларов за кВт·ч, а сегодня их усреднённая цена — 132 доллара за кВт·ч. За десять лет они стали доступнее на 89%. Только за последний год, несмотря на все сложности автоиндустрии, батареи подешевели на 6%.

Самые низкие цены на АКБ — в Китае, где индустрия электро­мобилей наиболее развита и сосредо­точено максимальное число производств. В Поднебесной хранилища энергии для «зелёных» моделей обходятся в 111 долларов за кВт·ч. В США цены выше на 40%, в Европе батареи дороже на 60%.

Эксперты связывают тренд, главным образом, со значительным ростом объёмов производства. Банальный закон рынка: как только товар становится массовым, он сильно дешевеет. Однако аккумуляторы требуют полезных ископаемых и создания мощностей по утилизации. И тех, и других сейчас недостаток. Поэтому возможны всплески роста цен, хотя общий тренд на удешевление вряд ли прекратится.

В перспективе нескольких лет электромобили могут опуститься в цене до машин с ДВС. И тогда их продажи больше не нужно будет стимулировать государ­ственными субсидиями.

Последние новости

Популярные новости