Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды пояснили идею о сокращении числа заповедников

В Минприроды пояснили идею о сокращении числа заповедников

02/12/2021 17:40 / 👁 708 / Поделиться:
Сокращение числа заповедников и увеличение зарплат сотрудников является лишь одним из возможных сценариев преобразования системы Особо охраняемых природных территорий России (ООПТ) в связи с принятием Стратегии развития до 2030 года. Фото: ТАСС/Михаил Васильев. Фото: ТАСС/Михаил Васильев.

Об этом РЕН ТВ сообщили в Минприроды РФ.

"В настоящее время в проработке находится несколько таких сценариев, в том числе вариант, предполагающий увеличение количества ФГБУ по управлению ООПТ и числа сотрудников заповедной системы", – пояснили в ведомстве.

Уточняется, что каждое подобное предложение тщательно рассматривается для выработки взвешенной политики развития заповедников, при реализации которой совершенно недопустимы ослабление государственной системы охраны заповедных территорий, а также сокращение численности сотрудников. В Минприроды подчеркнули, что сейчас вопрос находится на этапе идеи и предложения.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на письмо замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Алексея Яковлева о том, что укрупнение заповедников в России может стать причиной ликвидации 20 особо охраняемых природных территорий и сокращения штата более чем на 400 человек. Это позволит увеличить среднюю зарплату работников.

"Объединение заповедников позволит дополнительно ликвидировать 17 ФГБУ (тогда общее количество ликвидированных ФГБУ составит 20 единиц), а также сократить 365 единиц персонала. Общее составит 412 человек", – приводит цитату из документа РИА Новости.

В письме уточняется, что общая численность работников заповедной системы составляет порядка 13 тысяч человек. При этом нехватка сотрудников равна 20 процентам. Это связывают с низкими заработными платами специалистов. Они примерно на 40 процентов ниже средней зарплаты по стране.

Последние новости

Популярные новости