Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компании будут подсчитывать выбросы парниковых газов

Компании будут подсчитывать выбросы парниковых газов

01/12/2021 11:42 / 👁 850 / Источник / Поделиться:
Компании обяжут сообщать, сколько и каких парниковых газов вылетело через трубы завода, фабрики или котельной. Проект приказа Минприроды об утверждении методики расчета размещен для общественного обсуждения. Сбор этих данных необходим для выполнения климатических обязательств России. Сбор этих данных необходим для выполнения климатических обязательств России.

Требования распространяются на все предприятия, хотя предоставлять обязательный отчет о выбросах с 1 января 2023 года должны будут лишь эмитенты более 150 тыс. тонн углеродного эквивалента в год. Еще через два года планка снизится до 50 тыс. тонн углерода.

На основе этих данных Росгидромет составит национальный кадастр выбросов и поглощений. Затем его представят в ООН в рамках рамочной конвенции об изменении климата, сообщили в минприроды.

"Если у завода разные цеха выделены в самостоятельные юрлица, то, получается, каждый из них будет учтен по отдельности и предприятие, выбрасывающее на самом деле большое количество газов, отчет сможет не подавать, - обращает внимание руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин. - В результате отчетность может оказаться искаженной и не в полной мере отразит реальную ситуацию".

Данные кадастра каждый год будут проверять международные эксперты ООН, напоминает Кокорин. Поэтому при его составлении надо будет ориентироваться не только на отчеты предприятий, но и на другие данные. Например, по производству топлива. Такой подход позволит проверять и военные заводы, не нарушая законов о гостайне. То, что их сведения тоже попадут под международную проверку, подтвердили в минприроды. Однако тут интересы госбезопасности и экологии совместить реально - для аудита будет достаточно открытых данных.

"Понятно, что если бензин или дизель были произведены, то затем их заправят в машины и сожгут, - продолжил Кокорин. - Данные по отпуску топлива публикует Росстат. А из них нетрудно посчитать, сколько углекислого газа и других парниковых газов выделено".

При этом, естественно, возникает определенная погрешность, однако эксперт не считает ее критичной.

"Сейчас есть большой запрос на качественную экологическую информацию, основанную на оперативных данных и методах расчета, признаваемых международным сообществом, - отметил директор института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов. - Прозрачность и оперативность имеющейся вызывает изрядные сомнения, а по многим параметрам, запланированным для мониторинга, ее нет вообще".

Сбор этих данных необходим для выполнения климатических обязательств России.

Последние новости

Популярные новости