Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бездомные оказались в опасности из-за изменения климата

Бездомные оказались в опасности из-за изменения климата

30/11/2021 11:15 / 👁 504 / Источник / Поделиться:
Благотворители призвали правительство Британии спасти бездомных от климатического кризиса. Фото: Henry Nicholls / Reuters. Фото: Henry Nicholls / Reuters.

В Британии благотворительные организации обратились к правительству страны с просьбой помочь бездомным людям справиться с экстремальными погодными условиями, которые появились в результате изменения климата на планете. Письмо от имени организаций опубликовало The Guardian.

В своем письме руководители трех крупных британских благотворительных организаций — Shelter, Homeless Link и Crisis — сообщили, что бездомные подвергаются все большему риску из-за климатического кризиса, который несет в себе опасность для их жизни. Они призвали правительство страны принять срочные меры и улучшить условия нуждающихся в жилье граждан на фоне приближающейся зимы.

«Очевидно, что чрезвычайная ситуация с климатом лишь усугубляет чрезвычайную ситуацию с жильем. Уже сейчас бездомные ощущают ужасные последствия наводнений и аномальной жары. Повышение цен на ископаемое топливо поставило многих людей перед выбором между отоплением своих домов и оплатой аренды», — заявила исполнительный директор Shelter Полли Нит.

Она предупредила, что наступающая зима будет тяжелой. Поэтому благотворительные организации ожидают от правительства гарантированную помощь, включая финансовую. Их цель — убрать всех бездомных с улиц, чтобы защитить от экстремальной погоды. Так, летом 2021 года во время наводнения на территории Британии смыло множество палаток для бездомных. В конце ноября на страну обрушился шторм «Арвен», порывы ветра которого достигали скорости в 160 километров в час.

Благотворительные организации также опасаются, что улучшить жилищные условия людей при одновременном сокращении выбросов парниковых газов будет сложно. В связи с этим они предложили правительству разработать совместную стратегию. Предположительно, она будет включать в себя правила строительства домов для нуждающихся, которые также помогут Британии сократить количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

С марта 2020 года по февраль 2021 года правительство Британии обеспечило временным жильем примерно 37 тысяч граждан. Однако представители организаций отметили, что многие из этих людей уже вернулись на улицы и столкнулись с сильными холодами и ветрами.

Последние новости

Популярные новости