Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Новосибирска запустили петицию о запрете сжигания мусора на территории ИК-18

Жители Новосибирска запустили петицию о запрете сжигания мусора на территории ИК-18

28/11/2021 16:22 / 👁 610 / Источник / Поделиться:
В Сети набирает популярность петиция о запрете сжигания мусора на территории исправительной колонии №18 ГУФСИН России по Новосибирской области. Фото: Федеральное агентство новостей / Степан Яцко. Фото: Федеральное агентство новостей / Степан Яцко.

Горожане подозревают, что на режимном объекте могут сжигать токсичные отходы мебельного производства и не соблюдать установленные ранее допустимые нормативы выбросов в атмосферу.

«Отводил ребенка в школу, и чуть не задохнулись в нашем «экологически чистом микрорайоне». Дыхание спирало, невозможно было вдохнуть. Стояла дымка. Школа как в тумане», — поделился проблемой с ФАН Алексей, автор .

Мужская колония строгого режима №18, где осужденные отбывают наказание впервые, находится на улице Ключ-Камышенское Плато в Октябрьском районе. Этот развивающийся микрорайон, расположенный на возвышенности у восточных ворот Новосибирска, считается самой высокой точкой мегаполиса. Из-за удаленности от основных магистралей и присутствия соснового бора многие воспринимают район как один из самых экологически чистых. Однако грязный воздух — это местная многолетняя проблема. Неизвестные примеси вызывают у взрослых и детей астматические приступы, тошноту и першение в горле. В неблагоприятную зону попадают десятки жилых домов, два детских сада и школа.

«Мы живем здесь с 1996 года, проблема остро встала после строительства многоэтажного жилого дома 26/1, который возведен напротив исправительной колонии. Дым из трубы пошел в нашу сторону. Раньше такое случалось редко. Чаще всего выбросы ощущаются часов в 10–11, когда дети как раз выходят на прогулку в детских садах, и вечером, в 17–18 часов. Мои сыновья закашливаются. У меня однажды случился приступ прямо во дворе школы, пришлось зайти в помещение, чтобы одышка прошла», — рассказала ФАН местная жительница Полина Мозлова.

В 2017 году по требованию общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» в исправительном учреждении прошла внеплановая экологическая проверка Минприроды региона. Тогда инспекторы впервые обнаружили нарушение правил охраны атмосферного воздуха — учреждение не имело разрешения на выброс вредных веществ. После назначения штрафа в размере 180 тысяч рублей руководство колонии оформило необходимые бумаги и продолжило эксплуатировать вредоносную котельную. Воздух вокруг ИК остался грязным.

Соблюдаются ли администрацией режимного объекта установленные нормативы, неизвестно. По наблюдению жителей, ядовитый дым рассеивается здесь дважды в день и практически круглый год.

Последние новости

Популярные новости