Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Дальневосточном морском заповеднике усилена совместная работа с силовыми структурами по борьбе с браконьерами

В Дальневосточном морском заповеднике усилена совместная работа с силовыми структурами по борьбе с браконьерами

26/11/2021 16:11 / 👁 558 / Источник / Поделиться:
ФГБУ «Земля леопарда» совместно с УМВД России и Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю отражают осенний натиск браконьеров на Дальневосточный морской заповедник. Фото: Пресс-служба Минприроды России Фото: Пресс-служба Минприроды России

Объединёнными усилиями сразу трёх организаций удалось защитить от нелегальной добычи дальневосточного трепанга, который становится особенно уязвим осенью.

Октябрь и ноябрь – месяцы, когда дальневосточный трепанг встречается на небольших глубинах особенно часто. Это делает его лёгкой добычей для браконьеров, которые совершают нелегальные заходы в акваторию ООПТ с намерением хищнической добычи уникальных животных.

«Дальневосточный морской заповедник перешёл под управление ФГБУ «Земля леопарда» в 2020 году. Здесь находятся колоссальные по своей ценности водные биоресурсы, которые нуждаются в надёжной охране.. Среди многочисленных обитателей заповедника есть виды, которые являются потенциальной мишенью для браконьеров: дальневосточный трепанг, камчатский краб, осьминог Дофлейна, приморский гребешок. Мы намерены вести решительную борьбу с браконьерством в заповеднике, реализуя для этого наиболее эффективные природоохранные стратегии», – подчеркнул директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Сотрудники «Земли леопарда» осуществляли мониторинг охраняемой акватории и планирование рейдовых операций, в которых государственные инспекторы учреждения участвовали вместе со спецподразделением «Гром» и сотрудниками Управления экономической безопасности УМВД России, а также сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Задержания проводились совместными усилиями.

Злоумышленники, действуя как минимум по двое, заходят в акваторию заповедника на собственных плавсредствах. Для незаконной добычи биоресурсов в заповедные воды погружается аквалангист. Тщательное координирование антибраконьерских рейдов позволяет специалистам ООПТ оперативно обнаруживать браконьеров и выдвигаться на задержание. Часто имеет место длительная погоня. Даже если улов на судне не обнаруживается, от правосудия нарушителям всё равно не уйти: наказание последует за нарушение заповедного и пограничного режимов. Напомним, что навигация маломерных судов в Приморье закрыта с 15 ноября, поэтому задержанным грозит ответственность за сам факт выхода в море.

ФГБУ «Земля леопарда» периодически объединяет усилия с другими организациями для совместной защиты природы. Так, рейды государственных инспекторов в районе русско-китайской границы ведутся во взаимодействии с пограничниками, что особенно актуально в летние месяцы, когда на «Землю леопарда» проникают сборщиков дикоросов. Во время нереста красной рыбы круглосуточные рейды проводятся при участии сотрудников УМВД Хасанского района.

Справочно:
Дальневосточный морской заповедник образован 1976 году в Приморском крае для сохранения в первозданном виде флоры и фауны залива Петра Великого. Его природа отличается огромным биоразнообразием. ФГБУ «Земля леопарда», принявшее заповедник под управление в 2020 году, работает над оптимизацией его охраны для наиболее эффективной защиты биоресурсов от незаконного промысла.

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости