Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые признали ошибку в прогнозе о глобальной катастрофе

Ученые признали ошибку в прогнозе о глобальной катастрофе

26/11/2021 08:57 / 👁 668 / Источник / Поделиться:
Повышение температуры воды Северного Ледовитого океана началось на несколько десятилетий раньше, чем предполагалось, к такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета. Ученые из Кембриджа: Северный Ледовитый океан стал нагреваться раньше, чем считалось. Ученые из Кембриджа: Северный Ледовитый океан стал нагреваться раньше, чем считалось.

Результаты научной работы опубликованы в журнале Science Advances.

"Когда мы рассматривали всю 800-летнюю шкалу времени, показатели температуры и солености выглядели довольно постоянными. Но внезапно в начале XX века происходит заметный скачок в данных — это действительно бросается в глаза," — рассказал соавтор исследования доктор Тези Томмазо из Института полярных наук Национального исследовательского совета в Болонье.

Группа экспертов реконструировала историю потепления океана в районе пролива Фрама между островом Гренландия и архипелагом Шпицберген. Причиной нагрева и изменения состава, по мнению специалистов, стал Атлантический океан, воды которого вливались в Северный Ледовитый. Из-за этого с 1900 года температура увеличилась примерно на два градуса по Цельсию, морской лед отступил, а соленость возросла.

В статье подчеркивается, что воды Северного Ледовитого океана становятся теплее быстрее всех. По мере потепления происходит таяние льда в полярном регионе, что, в свою очередь, влияет на уровень Мирового океана.

В результате дальнейшего повышения температуры в Арктике будет постепенно исчезать вечная мерзлота, в которой накоплено огромное количество метана. Это более вредный парниковый газ, чем углекислый, предупредили ученые. Они планируют продолжить изучать климатические модели для более глубокого понимания процесса "атлантизации" Северного Ледовитого океана.

Последние новости

Популярные новости