Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Захарова шуткой ответила на критику США в адрес России по климату

Захарова шуткой ответила на критику США в адрес России по климату

25/11/2021 17:44 / 👁 795 / Источник / Поделиться:
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова шуткой ответила на вопрос о критике со стороны США в адрес России по климатической повестке: "раньше нас критиковали за хакерские вбросы, а теперь за выбросы". Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова. Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова.

"Я сейчас подумала, что сначала долгие годы нас американские партнеры критиковали за якобы осуществляемые хакерами вбросы. А теперь, видимо, повестка сама себя исчерпала, и они начали нас критиковать за выбросы. То есть, что ни сделай, а повод для критики найдется", - пошутила Захарова на брифинге, отвечая на вопрос об отношении к критике президента США Джо Байдена и экс-президента Барака Обамы в адрес России.

Она отметила, что климатическая политика России последовательна, тогда как у США зависит от приходящих "новых политических деятелей и новых экономических операторов, игроков" и меняется вплоть до противоположной, на 180 градусов.

"Недопустимо, чтобы... климатическая проблематика политизировалась", - добавила она.

Обама, выступая на климатической конференции COP26 в Глазго, заявил, что ему "было прискорбно видеть, что лидеры двух крупнейших источников выбросов Китая и России отказались присутствовать на мероприятиях".

Байден во время пресс-конференции в Глазго заявил, что Россия и Китай не прибыли на саммит Большой двадцатки по климату. Байден также высказал мнение, что в России "тундра горит" и "серьезные проблемы с климатом". Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на слова о горящей тундре, отметив, что она горит, как и леса в Калифорнии или Турции, и это "как раз, в том числе, те самые последствия изменения климата, с которыми мы сталкиваемся".

Ранее помощник директора киберотдела ФБР Брайан Ворндран заявил, что США не наблюдает снижения атак кибервымогателей, якобы происходящих с территории России.

 

Последние новости

Популярные новости