Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Промышленные отходы предлагают размещать в радиоактивных хранилищах

Промышленные отходы предлагают размещать в радиоактивных хранилищах

25/11/2021 14:56 / 👁 641 / Источник / Поделиться:
В хранилищах, которые сейчас используют для радиоактивных отходов, хотят размещать отходы промышленного производства, не связанные с добычей урана. Такой законопроект правительства планируется рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию. Отходы промышленного производства можно отправлять в хранилища, которые уже используются для хранения радиоактивных отходов. Отходы промышленного производства можно отправлять в хранилища, которые уже используются для хранения радиоактивных отходов.

Законопроект устанавливает порядок размещения отходов, образовавшихся при деятельности, не связанной с использованием атомной энергии и производством урана. Речь идёт, в первую очередь, о переработке минерального сырья. Сейчас есть все возможности для расширения такой переработки, но не хватает хранилищ для отходов, отмечают авторы инициативы.

В связи с этим они предлагают установить, что указанные отходы можно отправлять в хранилища, которые уже используются для хранения радиоактивных отходов, связанных с деятельностью атомной промышленности. При этом новые нормы будут применять только по решению Правительства.

Документ направлен на реализацию государственной программы развития промышленности и повышение её конкурентоспособности. Законопроект имеет стратегическое значение, так как предполагает переработку руды, содержащей большое количество редкоземельных металлов, что очень важно для научно-технологического развития России, отмечают в правительстве.

Последние новости

Популярные новости