Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии края завершило мониторинг водных объектов Норило-Пясинской водной системы

Минэкологии края завершило мониторинг водных объектов Норило-Пясинской водной системы

25/11/2021 13:42 / 👁 582 / Источник / Поделиться:
В Минэкологии края подвели итоги мониторинга водоёмов Норильского промышленного района.
Авария в Норильске подтверждает, что недооценка угроз ведет к серьезным экологическим последствиям. Архивное фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС. Авария в Норильске подтверждает, что недооценка угроз ведет к серьезным экологическим последствиям. Архивное фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС.

Мероприятия на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района проводятся второй год в рамках утвержденной программы наблюдений. Документ был разработан по поручению Губернатора Красноярского края.

В этом году специалисты министерства и краевого Центра мониторинга качества окружающей среды работали на территории Норильского промышленного района летне-осенний период. Они отслеживали текущую экологическую ситуацию и отбирали пробы поверхностных вод и донных отложений ручья Безымянный, рек Далдыкан, Пясина, Амбарная и озера Пясино. Образцы исследовались в стационарной лаборатории.

Отбор проб проводится в одних и тех же точках второй год подряд. Это делается для того, чтобы отследить динамику изменений экологической обстановки и уровня концентраций загрязняющих веществ, которые попали в водоемы после аварии на одном из промышленных объектов весной 2020 года.

Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Результаты исследований показали, что в водоемах, расположенных по течению аварийного розлива, наблюдается снижение концентраций нефтепродуктов и тяжелых металлов. Это результат серьезной работы, проводимой в том числе и предприятием, по восстановлению экосистемы территории. Мы продолжим наблюдения водных объектов Норило-Пясинской системы и будем предпринимать дополнительные меры по улучшению экологической обстановки на территории».

Ознакомиться с результатом работы можно на сайте краевого Центра мониторинга окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости