Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство одобрило временный запрет на ввоз озоноразрушающих веществ в 2021 году

Правительство одобрило временный запрет на ввоз озоноразрушающих веществ в 2021 году

25/11/2021 11:46 / 👁 524 / Источник / Поделиться:
Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. На смену хладагентам, содержащим ОРВ, пришли более современные хладагенты, не разрушающие Озоновый слой Земли. На смену хладагентам, содержащим ОРВ, пришли более современные хладагенты, не разрушающие Озоновый слой Земли.

Данное ограничение ежегодно устанавливается Минприроды России для выполнения обязательств по Венской конвенции об охране озонового слоя 1985 года и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, 1987 года, и поправок к нему.

Ограничение распространяется на озоноразрушающие вещества, производство которых на территории нашей страны отсутствует. Таким веществом на сегодняшний день является хладон ГХФУ-141b.

В связи с отсутствием заявок от организаций-импортеров, планирующих в 2021 году осуществлять ввоз на территорию России хладона ГХФУ-141b, распоряжением Правительства Российской Федерации № 3270-р установлено нулевое количество ОРВ, допустимых к ввозу в Российскую Федерацию в 2021 году.

В 2021 году ввоз ранее ввозившегося ГХФУ-141b не предусмотрен.

Отсутствие заявок от организаций-импортеров на ввоз ОРВ вызвано тем, что к 2020 году допустимый уровень потребления ОРВ сократился по сравнению с 2014 годом на 95% и составляет всего 19,98 тонн ОРС, а на смену хладагентам, содержащим ОРВ, пришли более современные хладагенты, не разрушающие Озоновый слой Земли.

Документ вступает в силу через 30 дней после момента подписания.

 

Последние новости

Популярные новости