Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме предложили создать нацпроект по строительству приютов для животных

В Госдуме предложили создать нацпроект по строительству приютов для животных

25/11/2021 00:14 / 👁 967 / Источник / Поделиться:
Программу строительства приютов для бездомных животных нужно включить в национальный проект «Экология». Такая рекомендация для Минприроды будет направлена в кабмин по итогам круглого стола Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 24 ноября. Без федеральных средств построить приюты на территории субъектов невозможно. Без федеральных средств построить приюты на территории субъектов невозможно.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых территорий Минприроды Владимир Строганов рассказал, что всего в России насчитывается 735 тысяч безнадзорных животных, что требует строительства примерно 70 тысяч приютов. Не все субъекты финансово готовы к этому, подчеркнул он.

В свою очередь, глава Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин отметил, что сейчас главное — выделить денежные средства. «Вы должны сейчас, и такие полномочия есть у министров, сделать отдельный федеральный проект в рамках нацпроекта «Экология».

Надо выделить строчку и закрепить заместителя министра, ответственного за это направление», — сказал он, обращаясь к представителям ведомства. Также, по его словам, стоит выяснить, почему регионы, имеющие возможность строить приюты, этого не делают.

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн согласился, что в рекомендациях Правительству и Минприроды по итогам круглого стола необходимо предложить скорректировать нацпроект «Экология», включив в него соответствующий раздел.

Вместе с тем он предложил обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку исполнения законодательства в тех регионах, где вопрос стоит наиболее остро.

 «Я бы попросил включить в перечень проверок проверку в моём избирательном округе, Самарской области. Мы платим больше, чем платят в Нижнем Новгороде, и там нет проблемы, а мне каждый день продолжают присылать видео, как собаки бегают по центру, окраинам и терроризируют людей», — отметил парламентарий.

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что министр природных ресурсов и экологии дал своим подчинённым поручение проработать вопрос федерального проекта создания сети приютов для животных, но это не было сделано.

 «Без федеральных средств построить приюты на территории субъектов невозможно», — считает он. Также депутат напомнил, что Президент России дал поручение о рассмотрении вопроса финансового обеспечения расходных обязательств консолидированных бюджетов регионов, возникающих при реализации законодательства в области ответственного обращения с животными.

В Минприроды заверили, что постараются оперативно получить данные по этой тематике. В ведомстве отберут наиболее значимые регионы, где есть недоработки, чтобы обратиться с такой информацией в Генпрокуратуру. «Прокуроры проводят проверки, но мы дадим дополнительные точечные поручения в этой части», — сказал Строганов.

По его словам, Минприроды поддержало инициативу о применении механизма государственно-частного партнёрства при строительстве приютов, но идея не встретила поддержки в Минэкономразвития.

Последние новости

Популярные новости