Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирске впервые в мире установили собаке протезы на все лапы

В Новосибирске впервые в мире установили собаке протезы на все лапы

23/11/2021 00:17 / 👁 603 / Поделиться:
Новосибирские хирурги-ветеринары впервые в мире установили протезы лишившейся всех четырех лап бездомной собаке из Краснодара, теперь она учится ходить заново. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев.

Об этом рассказал РИА Новости врач клиники "Бэст" Сергей Горшков.

Дворняжку Монику зимой прошлого года нашли в лесу с отрубленными лапами. В местных ветеринарных клиниках волонтерам предложили усыпить собаку, но они решили бороться за ее жизнь и связались с новосибирской клиникой, где уже делали подобные операции кошкам. Ампутированные лапы собаки к этому времени зажили, однако она могла лишь ползать.

"Мы были первыми, кто сделал такие операции кошкам, но собаке это сделать в десять раз сложней, потому что собака тяжелее (около 17 килограммов) и к тому же у нее нестандартные размеры - это полутакса с кривыми лапками, и как установить ей протезы, сначала было непонятно. Они сделали томографию, прислали мне, и я сказал, что можно попробовать, но успех неочевиден", - рассказал Горшков.

В итоге для собаки c помощью специальной программы на компьютере разработали индивидуальные протезы и затем напечатали их на 3D-принтере и обработали специальным покрытием, которое позволяет "прирастить" кость к протезу без отторжения. Сами бионические протезы выполнены в виде пористой сетчатой структуры из сплава титан-никель-ванадий.

По словам хирурга, сначала собаке удалось поставить протез только на одну лапу, а три других протеза не подошли. Их пришлось переделывать. А две недели назад была успешно выполнена вторая операция.

"Собака на третий день уже начала вставать, передвигаться. Сейчас она может двигаться, хотя, конечно, не очень уверенно. Может походить из кабинета в кабинет. Недель шесть она точно побудет в клинике, а потом ее заберут кураторы, она поедет в Лондон", - рассказал Горшков.

Он добавил, что лапы после операции успешно заживают и собака, скорее всего, через какое-то время адаптируется к протезам.

 

Последние новости

Популярные новости