Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На побережье Черного моря выбросило около миллиона медуз

На побережье Черного моря выбросило около миллиона медуз

22/11/2021 16:27 / 👁 612 / Источник / Поделиться:
В Одесской области на побережье Черного моря выбросило около миллиона медуз из-за шторма. Фото: РИА Новости / Игорь Маслов. Фото: РИА Новости / Игорь Маслов.

Около миллиона медуз выбросило на берег в национальном природном парке "Тузловские лиманы" в Одесской области Украины из-за шторма в Черном море, сообщила в понедельник пресс-служба парка.

"Недавно прошел сильный шторм на Черном море. Такие шторма бывают не столь часто… Конечно, море собрало и выбросило на пересыпь немало мусора, который сотрудникам нацпарка придется убирать. А самым ярким проявлением шторма было то, что по всей береговой зоне моря в пределах нацпарка оно выбросило около миллиона медуз – корнеротов", - говорится в сообщении парка в Facebook.

По данным пресс-службы, сильные волны изменили береговую зону в национальном парке, в некоторых местах исчезли широкие пляжи, а на отдельных участках сформировались новые участки пляжной зоны.

Как отмечается, медузы не вовлечены в пищевые цепи морских экосистем, но волновые процессы скоро их превратят в биологическую пыль, которая и будет вовлечена в пищевую цепь морских и лиманных экосистем.

Последние новости

Популярные новости