Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Останки редкого беззубого динозавра найдены в Бразилии

Останки редкого беззубого динозавра найдены в Бразилии

22/11/2021 09:55 / 👁 505 / Источник / Поделиться:
Останки беззубого динозавра ранее неизвестного вида обнаружили на юге Бразилии палеонтологи из Федерального университета Рио-де-Жанейро. Иллюстрация: «Cemitrio dos Pterossauros» Quarry/Nature Portfolio. Иллюстрация: «Cemitrio dos Pterossauros» Quarry/Nature Portfolio.

Находку они описали в статье в журнале Scientific Reports.

Археологи наткнулись на окаменелость у сельской дороги в штате Парана на юге страны. Анализ показал, что это ранее неизвестный вид небольших динозавров, живших 70-80 млн лет назад. Он получил название Berthasaura leopoldinae в честь бразильской ученой Берты Лутц, умершей в 1976 году, и бразильской императрицы XIX века Марии Леопольдины, покровительствовавшей наукам.

Динозавр длиной около метра и ростом 80 см относится к тераподам, группе, почти все представители которой считаются хищниками. Однако B. leopoldinae, в отличие от хищных динозавров, не имел зубов и обладал ртом, похожим на клюв.

Такое строение рта поднимает вопросы о рационе динозавра. Впрочем, отсутствие зубов не значит, что он не ел мяса — современные хищные птицы успешно используют для его потребления клюв, и B. leopoldinae, возможно, тоже так делал. Скорее всего, это был всеядный динозавр, который обитал в среде с не слишком большим выбором пищи, и ел все, что подворачивалось.

Последние новости

Популярные новости