Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды определилось, за какую технику в лесу будут штрафовать

Минприроды определилось, за какую технику в лесу будут штрафовать

19/11/2021 14:13 / 👁 710 / Источник / Поделиться:
Минприроды определило перечень машин и оборудования, с которыми запрещено находиться в лесу без специального разрешения. Устанавливается, что само появление в лесу с определённой техникой для рубки или транспортировки деревьев приравнивается к незаконной заготовке древесины Устанавливается, что само появление в лесу с определённой техникой для рубки или транспортировки деревьев приравнивается к незаконной заготовке древесины

Утверждающий его проект распоряжения Правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В июле этого года Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Лесной кодекс и закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Документ, среди прочего, содержит меры по борьбе с «чёрными лесорубами».

Устанавливается, что само появление в лесу с определённой техникой для рубки леса или транспортировки деревьев (если нет разрешения на вырубку) приравнивается к незаконной заготовке древесины, что влечёт за собой административную ответственность. При этом, согласно документу, утвердить список таких машин и оборудования должно Правительство.

Во исполнение этого положения в Минприроды подготовили соответствующий перечень. В него включили, например, лесопромышленные тракторы, лесопогрузчики, агрегаты для штабелировки леса, лебёдки, плавучие погрузочные машины, а также трелёвочные тракторы, позволяющие разместить на задней части рамы платформу или захват для частичной погрузки деревьев.

В июле Минприроды также предложило штрафовать арендодателей техники для «чёрных лесорубов». По данным ведомства, за 2015-2019 годы за незаконную рубку лесов привлекли к ответственности 15,8 тысячи лиц и выписали штрафы на общую сумму в 145,6 миллиона рублей. Однако вырубкой часто занимаются люди, арендовавшие оборудование. Таким образом, при задержании нарушителя оборудование просто возвращают владельцу, который не только не несёт ответственности за произошедшее, но ещё и получил доход от незаконной деятельности.

Предложенный министерством законопроект вводит штрафы за пребывание в лесах с машинами и другим оборудованием для рубки лесов и транспортировки древесины, если для этого нет законных оснований, а также устанавливает наказание для арендодателей такой техники.

Последние новости

Популярные новости