Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов внесет поправку об обязательной бесплатной регистрации домашних животных

Бурматов внесет поправку об обязательной бесплатной регистрации домашних животных

18/11/2021 21:40 / 👁 626 / Источник / Поделиться:
Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ранее отмечал, что регистрация домашних питомцев необходима для решения проблемы бездомных животных. Официально у людей порядка 60 млн домашних животных находятся на руках. Официально у людей порядка 60 млн домашних животных находятся на руках.

Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов намерен внести в профильный комитет поправку о введении обязательной регистрации домашних животных на бесплатной основе. Об этом депутат сообщил корреспонденту ТАСС в четверг.

Речь идет о поправке к законопроекту, который кабмин внес в Госдуму в среду. В нем, в частности, идет речь об обязательной маркировке животных средствами идентификации. Однако нормы законопроекта касаются только сельскохозяйственных животных.

"То есть предлагается опять регистрация сельскохозяйственного скота, а про домашних животных забывают", - отметил Бурматов.

Он добавил, что в случае принятия документа в первом чтении направит поправку в профильный комитет.

"У меня готова поправка о регистрации домашних животных - кошек и собак. С учетом того, что процедуру постановки на учет мы предлагаем прописать бесплатную, я такую поправку в этот правительственный закон буду вносить ко второму чтению", - сказал Бурматов.

Ранее Бурматов отмечал, что регистрация домашних питомцев необходима для решения проблемы бездомных животных. В частности, без обязательной регистрации невозможно обеспечить эффективную работу базового закона об обращении с животными, а также поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), направленных на введение штрафов до 30 тыс. рублей за выброшенных питомцев, Госдума намерена рассмотреть документы в ближайшее время.

"Сегодня у людей, по общим оценкам, порядка 60 млн домашних животных находятся на руках, это то, что удалось посчитать официально, а в законопроекте о регистрации про них забыли. Хотя у нас есть прямое поручение президента по ведению учета таких животных", - напоминает Бурматов.

Последние новости

Популярные новости