Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Николаев назвал необходимые «климатические» изменения в законодательстве

Николаев назвал необходимые «климатические» изменения в законодательстве

15/11/2021 15:29 / 👁 563 / Поделиться:
Государственной Думе VIII созыва предстоит большая работа, связанная с усовершенствованием законодательства, которое учитывало бы вопросы изменения климата, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Какие инициативы могут быть рассмотрены, депутат рассказал в пресс-центре «Парламентской газеты».

Он напомнил, что в прошлом году был принят закон об ограничении выбросов парниковых газов, но это, по его мнению, только начало пути — климатическая повестка должна пройти несколько отраслей законодательства и различные нормативные акты.

Так, он считает неправильным, что в национальном проекте «Экология» не говорится о реакции на изменения климата. По мнению депутата, в вопросах климатической повестки в первую очередь надо направить усилия и финансирование на решение проблем людей, которые живут сейчас и испытывают серьёзные сложности, связанные с изменением климата. Например, это опустынивание территорий, обмеление рек, наводнения и лесные пожары.

Кроме этого, нужны поправки в несколько законов. «В природопользовательской части нужно отразить такой критерий оценки ущерба от лесных пожаров, как выбросы углекислого газа в атмосферу. А чтобы не быть однобокими, учитывая только отрицательное воздействие, нужно предусмотреть и оценку усилий по лесовосстановлению, лесоразведению с точки зрения воздействия на климат, так как посадка деревьев увеличивает способность леса поглощать парниковые газы», — отметил депутат.

Также необходимо избавиться от лишних бюрократических барьеров, которые не позволяют неравнодушным людям реализовывать важные экологические проекты у себя в регионах, считает Николай Николаев. 

Могут понадобиться изменения и в законодательство о собственности. «Я считаю, что как минимум все государственные компании, компании с госучастием должны предоставлять нефинансовую отчётность, в том числе, отчитываться о соответствии так называемым принципам ESG — то есть стиле управления, который вовлекает компанию в решение экологических, социальных, корпоративных проблем», — сказал парламентарий.

Последние новости

Популярные новости