Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия предложила поправку по лесным проектам в Парижском соглашении

Россия предложила поправку по лесным проектам в Парижском соглашении

12/11/2021 17:52 / 👁 508 / Источник / Поделиться:
Делегация России предложила поправку в проект правил шестой статьи Парижского соглашения, которая позволит осуществлять лесные климатические проекты в адекватные сроки, российские участники переговоров рассчитывают, что предложение будет одобрено остальными сторонами, сообщил РИА Новости заместитель главы Минприроды Сергей Аноприенко. Фото: РИА Новости / Мария Ващук. Фото: РИА Новости / Мария Ващук.

Ранее опрошенные РИА Новости эксперты отмечали, что решение по статье 6, текст которой определяет финансовые и нефинансовые механизмы сокращения выбросов парниковых газов, должно быть одним из ключевых для COP26.

"Россия внесла соответствующие предложения в переговорный текст правил реализации статьи шесть Парижского соглашения, и пока оно остаётся в проекте решения, будем настаивать на его принятии", - сказал Аноприенко.

Он пояснил, что предложение решает две задачи. Закрепить лесные климатические проекты как инструмент для достижения целей Парижского соглашения в правилах статьи 6 и закладывает параметры их реализации.

Как пояснил Аноприенко, предложенные Россией параметры по лесным проектам в 15 лет с возможностью двукратной пролонгации (т.е до 45 лет) позволяют учитывать рост бореальных лесов.

Чиновник отметил, что на национальном уровне решение по лесо-климатическим проектам принято. Россия будет ими заниматься.

"Это безальтернативная история, но мы хотим, чтобы эти проекты были учтены в Парижском соглашении. В настоящее время прорабатываем реализацию лесных климатических проектов на национальном уровне, формируется необходимая правовая база", - сказал Аноприенко.

Собеседник агентства уточнил, что к проектам по поглощению можно отнести проекты по предотвращению лесных пожаров. Один такой проект уже есть и он отражен в российском кадастре выбросов парниковых газов в РКИК ООН. Это проект, сделанный РУСАЛом, по охране от пожаров лесов в Красноярском крае.

По словам чиновника, вторая категория лесных климатических проектов - это проекты по лесовосстановлению и лесоразведению. Российская Федерацию уже нарастила объемы финансирования охраны лесов от пожаров вдвое, до 14 миллиардов рублей ежегодно. В отношении лесовосстановления принят закон, который позволяет компаниям проводить лесовосстановление не только в регионах, где был нанесен ущерб, а в других регионах. Такой подход с точки зрения климата позволит максимально восстанавливать наши леса.

Он также отметил, что определить объем инвестиций в лесные климатические проекты пока невозможно. Каждый проект уникален и только сейчас идет становление рынка подобных проектов.

Последние новости

Популярные новости