Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор нашёл 699 нарушений при добыче минеральной воды

Росприроднадзор нашёл 699 нарушений при добыче минеральной воды

10/11/2021 18:49 / 👁 555 / Источник / Поделиться:
В результате внеплановых выездных проверок по соблюдению лицензионных соглашений пользователями, добывающими минеральные воды в регионе Кавказских Минеральных Вод, было обнаружено 699 нарушений. Среди нарушений были непредставление геологической информации, недостоверный учёт добываемых и используемых минеральных вод, несоблюдение санитарной охраны и так далее. Среди нарушений были непредставление геологической информации, недостоверный учёт добываемых и используемых минеральных вод, несоблюдение санитарной охраны и так далее.

Об этом руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова сказала во время «прямого диалога» с сенаторами в Совете Федерации 10 ноября. 

«Отдельно хотела бы остановиться на теме, где Совет Федерации нам оказал огромную поддержку, и мы надеемся на эту поддержку и дальше — это Кавказские Минеральные Воды», — заявила она.

Радионова сообщила, что в ходе внеплановой проверки Росприроднадзор проверил 225 скважин. В итоге выявили 699 нарушений.

«И по всем 23 проверкам отправили в Роснедра информацию о том, что мы считаем, что часть лицензий необходимо прекратить с безответственными природопользователями, поскольку допускаются грубейшие нарушения», — сказала она.

Пока в отношении добывающих компаний продлили сроки устранения нарушений от 3 до 12 месяцев. «Надеюсь, что недропользователи сделают для себя выводы, и мы вместе с вами добьёмся того, что мы будем рационально использовать богатейший наш ресурс — минеральные воды», — заявила глава Росприроднадзора.

Среди нарушений были непредставление геологической информации, недостоверный учёт добываемых и используемых минеральных вод, несоблюдение санитарной охраны, сверхнормативные потери ресурсов, нарушения технических проектов на разработку месторождений и так далее.

Последние новости

Популярные новости