Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оверчук поставил энергобаланс России в пример другим странам

Оверчук поставил энергобаланс России в пример другим странам

10/11/2021 15:07 / 👁 625 / Источник / Поделиться:
Россия может достичь углеродной нейтральности раньше 2060 года, если позволят новые научные технологии и финансы. Об этом сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в ходе конференции ООН по климату в Глазго. Архивное фото:  РИА Новости / Дмитрий Астахов. Архивное фото: РИА Новости / Дмитрий Астахов.

В России 86% в энергобалансе приходится на солнечную, ветряную, атомную и гидроэнергетику, а также природный газ. Об этом сообщил вице-премьер России Алексей Оверчук на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), проходящей в Глазго.

"Возобновляемые источники увеличивают свою долю в энергетических балансах стран мира. При том, что 86% нашей генерации приходится на солнечную, ветряную, атомную и гидроэнергетику, а также природный газ", - заявил Оверчук, добавив, что Россия представляет собой пример одного из самых низкоэмиссионных балансов в мире.

Вице-премьер подчеркнул, что наша страна намерена сохранить лидерские позиции за счет внедрения "голубого" и "зеленого" водорода и использования водородного топлива в отраслях экономики.

"Говоря об обещании достичь углеродной нейтральности к 2060 году, это не значит, что Россия не сможет достигнуть этой цели раньше данного срока. Успех зависит от доступности новых технологий и средств, чтобы финансировать этот переход" - сказал Оверчук.

Последние новости

Популярные новости