Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России предложили повысить утилизационный сбор на электромобили

В России предложили повысить утилизационный сбор на электромобили

09/11/2021 22:17 / 👁 592 / Источник / Поделиться:
Минпромторг предложил повысить утилизационный сбор на транспортные средства с электродвигателями. Ожидается, что увеличение ставок утильсбора не спровоцирует рост цен на автомобили российского производства. Ожидается, что увеличение ставок утильсбора не спровоцирует рост цен на автомобили российского производства.

Проект постановления Правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

По закону за каждый автомобиль, ввезённый в Россию или произведённый на её территории, необходимо уплатить утилизационный сбор для обеспечения экологической обязанности. В том числе под этим подразумевается защита здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия такого транспорта с учётом их технических характеристик и износа.

Сейчас коэффициент расчёта суммы такого сбора для транспортных средств с электродвигателем установлен на уровне 1,63 — для новых автомобилей, а также 6,1 — для использующихся более трёх лет. Их предлагается повысить до 14,4 и 24,1 соответственно.

В пояснительной записке отмечается, что ставка утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, составит не более 4500 рублей для новых автомобилей и не более 6500 рублей для подержанных.

При этом ожидается, что увеличение ставок утильсбора не спровоцирует рост цен на автомобили российского производства, поскольку его планируют компенсировать увеличением господдержки отраслевых программ стимулирования спроса. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2022 года. 

Последние новости

Популярные новости