Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самый большой вред экологии наносят мусор и транспорт. Третье место делят промышленность и лесозаготовки

Самый большой вред экологии наносят мусор и транспорт. Третье место делят промышленность и лесозаготовки

09/11/2021 20:54 / 👁 497 / Источник / Поделиться:
По мнению россиян, наиболее сильное негативное влияние на экологическую ситуацию в регионе оказывают мусорные свалки и транспортные выхлопы. Деятельность промышленных компаний и вырубка лесов делят третье место. Представители федеральной власти и бизнеса обсудили на Экологическом форуме РСПП актуальные проблемы промышленности и экологии. Фото: Валентина Михайлова / Российская газета. Представители федеральной власти и бизнеса обсудили на Экологическом форуме РСПП актуальные проблемы промышленности и экологии. Фото: Валентина Михайлова / Российская газета.

ВЦИОМ специально для Экологического Форума РСПП и по заказу Комитета по экологии РСПП представляет данные опроса россиян, посвященного экологии.

Россиян попросили оценить экологическую ситуацию в мире, в России и своем регионе по шкале от 1 до 5 баллов, где 5 — очень хорошая, а 1 — очень плохая.

Экологическая обстановка в регионе

Мнения респондентов об экологической ситуации в регионе проживания разделились с небольшим преобладанием позитивных оценок (35%) над негативными (30%), 34% дали среднюю оценку (3 балла).

По мнению 40% россиян, за последние два-три года экологическая ситуация в их регионе не изменилась (49% в 2020 г., −9 п.п.), 19% считают, что она скорее улучшилась, а 38% полагают, что скорее ухудшилась (30% в 2020 г., +8 п.п.). В то же время 45% наших сограждан считают, что экологическая ситуация в России за это время ухудшилась (53% в 2020 г., −8 п.п.), 30% ответили, что она не изменилась, а 16% — что улучшилась.

Экология в стране и в мире по оценкам россиян

Экологическая ситуация в России и мире получила в основном средние оценки. Ситуацию в России оценили на три балла из пяти 44% опрошенных, хорошие оценки дали 23%, а плохие — 26%. Экологическую ситуацию в мире оценили на три балла 46% опрошенных, 18% поставили ей хорошие оценки, а 24% — плохие. За прошедший год показатели изменились незначительно, наиболее заметные изменения фиксируются в снижении доли негативных оценок экологической ситуации в мире (29% в 2020 г., −5 п.п.) и России (30% в 2020 г., −4 п.п.).

Почти половина россиян (49%) полагают, что экологическая ситуация в мире за последние два-три года ухудшилась (54% в 2020 г., −5 п.п.), 25% убеждены, что она не изменилась, а 12% считают, что улучшилась.

Экологическая ответственность

По мнению наших сограждан, наиболее сильное негативное влияние на экологическую ситуацию в регионе оказывают следующие факторы (топ-5): мусорные свалки (42%), транспортные выхлопы (33%), вырубка лесов (31%) и деятельность промышленных компаний (31%, 44% в Уральском и Сибирском федеральных округах, 39% в Приволжском федеральном округе), а также загрязненность лесов, водоемов и прибрежных территорий (28%).

Россияне высказались насчет того, чьи действия или бездействие прежде всего приводят к ухудшению экологической ситуации (топ-5): самих людей (38%, 45-49% среди молодежи), региональных властей (26%, 30-32% среди тех, кто отмечает ухудшение экологической ситуации в России / в регионе), администрации города или района (26%), а также крупных промышленных предприятий (18%) и специальных надзорных органов и служб (16%).

Наши сограждане рассказали, что прежде всего препятствует улучшению экологической ситуации в нашей стране (топ-5): низкий уровень экологической ответственности самих людей (47%), незаинтересованность власти в улучшении экологической обстановки, отсутствие комплексной государственной политики в сфере экологии (34%, 44% среди тех, кто отмечает ухудшение экологической ситуации в России / в регионе), недостаточный контроль за состоянием окружающей среды и соблюдением экологических норм (27%), а также низкий уровень экологической ответственности предприятий и недостаточный уровень развития предприятий в целом, устаревшее оборудование (по 26%).

Топ-3 мер, которые нужно прежде всего реализовать для улучшения экологической ситуации в нашей стране, по мнению россиян: модернизировать систему сбора и переработки мусора и промышленных отходов (41%), построить или модернизировать очистные сооружения (24%), обновить технологии и оборудование на предприятиях (21%).

Россияне считают, что инициировать такие изменения должны федеральные власти (36%, 41-42% среди тех, кто отмечает ухудшение экологической ситуации в России / в регионе), региональные власти (35%), сами люди (25%), а также администрация города (24%) и специальные надзорные органы и службы (19%).

По мнению россиян, для улучшения экологической ситуации в стране крупные промышленные предприятия могут предпринять следующие действия (топ-3): совершенствование технологий производства, внедрение инноваций (38%), постоянный мониторинг экологической обстановки в регионе работы предприятия (33%), переход на «зеленое производство» — внедрение более экологичных, ресурсосберегающих технологий (31%).

Последние новости

Популярные новости