Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Уссурийском заповеднике оценили угрозу эпизоотий для тигров

В Уссурийском заповеднике оценили угрозу эпизоотий для тигров

09/11/2021 15:19 / 👁 463 / Источник / Поделиться:
В Уссурийском заповеднике (Приморский край) прошли исследования по выявлению эпизоотий – эпидемий у животных, опасных для амурских тигров. Енотовидная собака. Фото: Василий Солкин. Енотовидная собака. Фото: Василий Солкин.

Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова взяли пробы крови у барсуков и енотовидных собак – потенциальных жертв хищников. Результаты показали, что угрозы для крупных кошек на сегодняшний день не обнаружено.

Научная работа ученых сфокусирована на факторах, способных влиять на состояние популяции амурского тигра в заповеднике. Одним из таких факторов являются заболевания, переносимые мелкими хищниками – барсуками и енотовидными собаками, которые входят в рацион тигра. Отслеживать «эпидемиологическую ситуацию» позволяют регулярные анализы крови этих животных на патогены опасных заболеваний.

«Подобные исследования систематически проводятся в Уссурийском заповеднике с 2010 года. Мы берём у мелких хищников пробы крови для анализа на антитела к различным патогенам, в том числе, к вирусам чумы плотоядных, бешенства и псевдобешенства. Кроме того, берутся пробы шерсти для анализа на гормоны, чтобы оценить уровень стресса животных. На каждого зверя заводится отдельная карточка, в которую вносятся результаты лабораторных анализов. Это позволяет нам вести статистику и наблюдать динамику встречаемости определённых патогенов у разных видов животных», – пояснил директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Сергей Найденко.

Отлов зверей проводится безопасным способом – при помощи деревянных либо цельнометаллических клеток с приманкой. После забора материалов для анализа, который производится на месте, пойманное животное сразу выпускается обратно в лес.

«Природоохранные инициативы реализуются сегодня в Уссурийском заповеднике по всем ключевым направлениям. Налажена охрана: территорию патрулируют две оперативные группы, контролирующие ситуацию с браконьерством и пожарами. С наступлением зимы планируется установка фотоловушек для мониторинга обитающих в заповеднике диких животных, в том числе, амурского тигра», – отметил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Уссурийский заповедник переведен под управление ФГБУ «Земля леопарда» распоряжением Правительства РФ в 2019 году.

Уссурийский государственный природный заповедник им. В.Л. Комарова расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края. Площадь ООПТ составляет 41 234,36 га.

Главное богатство заповедника – сравнительно крупный массив девственных лиановых хвойно-широколиственных лесов. Здесь же проживают краснокнижные животные, особое место среди которых занимает крупнейшая в мире кошка – амурский тигр.

 

Последние новости

Популярные новости