Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кошек и собак могут запретить продавать в зоомагазинах

Кошек и собак могут запретить продавать в зоомагазинах

09/11/2021 11:55 / 👁 442 / Источник / Поделиться:
Правительство должно будет установить требования к местам продажи животных. Такой законопроект планируют рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию. Согласно законопроекту, места, используемые для продажи животных, должны будут соответствовать требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Согласно законопроекту, места, используемые для продажи животных, должны будут соответствовать требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Документ разработал первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Сейчас из-за отсутствия определённых правил животных в местах продажи могут содержать в ужасных условиях, сказал он ранее «Парламентской газете».

«Зачастую в зоомагазинах кошек и собак содержат в контейнерах, которые плохо проветриваются, не обогреваются.  Нет возможности выгула, общения животных, ветеринарной помощи, нормального питания. Поэтому мы считаем, что нужно запретить продавать животных в зоомагазинах и на птичьих рынках, установив определённые требования к условиям содержания животных в местах продажи», — отметил депутат.

Согласно законопроекту, места, используемые для продажи животных, должны будут соответствовать требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Зоомагазины не смогут их выполнить и должны будут отказаться от продажи собак и кошек, пояснил Бурматов. А вот специализированные организации, например, питомники, которые способны создать надлежащие условия, смогут продолжить свою деятельность.

В Госдуме готовы взаимодействовать с Правительством при разработке требований, сказал парламентарий.

Последние новости

Популярные новости