Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиция задержала больше 20 человек на масштабной акции экоактивистов в Глазго

Полиция задержала больше 20 человек на масштабной акции экоактивистов в Глазго

07/11/2021 14:11 / 👁 559 / Источник / Поделиться:
Британская полиция осуществила 21 задержание в ходе масштабной протестной акции в Глазго, приуроченной к проходящей в Шотландии 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). В правоохранительных органах не дают оценок по поводу количества участников субботнего шествия, при этом организаторы заявляют, что в центре города собралось около 100 тыс. человек. Фото: Russell Cheyne/Reuters. Фото: Russell Cheyne/Reuters.

По словам заместителя начальника полиции Глазго Гэри Ричи, демонстранты вели себя мирно, однако стражам правопорядка пришлось задержать участников движения Scientist Rebellion ("Восстание ученых"), которые утром в субботу перекрыли движение по мосту Георга V в центре города, приковав себя к металлическим ограждениям. Впоследствии они были отпущены под залог. Сотрудники полиции также отделили от остальных участников марша группу активистов, которые начали использовать пиротехнику, однако они не были задержаны.

"Сегодня в Глазго прошли общественные протесты, которые по своим масштабам превосходили все, с чем до это сталкивались большинство из нас - как сотрудников полиции, так и тех, кто не имеет отношения к ее работе. Будучи одним из ключевых событий, связанных с проведением COP26, климатический марш собрал тысячи людей, съехавшихся со всей Шотландии, из разных уголков Соединенного Королевства и всего мира", - сказал Ричи.

Митингующие призывали к активным действиям делегатов конференции и лидеров без малого 200 стран, принимающих в ней участие. 18-летняя шведская активистка Грета Тунберг, которая должна была обратиться к собравшимися в центре города, отменила свое выступление, чтобы внимание СМИ было обращено на выступающих из тех стран, где экологические проблемы стоят наиболее остро. На своей странице в Twitter Тунберг написала, что мировые лидеры не способны вести за собой людей, тогда как в назначенный на субботу Глобальный день климатического действия более чем в 100 странах состоялись акции протеста с участием сотен тысяч человек.

"Вот как выглядит лидерство", - подчеркнула Тунберг, разместив фотографию заполнившей улицу толпы в Глазго. Помимо крупнейшего города Шотландии климатические активисты в Великобритании митинговали в субботу в центре Лондона, в Бристоле, Белфасте, Манчестере и десятках других городов.

Климатическая конференция ООН проходит в Глазго с 31 октября по 12 ноября. В ее работе принимают участие делегации почти 200 стран. В крупнейшем городе Шотландии стороны конвенции после нескольких неудачных попыток, предпринятых в предыдущие годы, вновь пытаются договориться о правилах реализации Парижского соглашения по климату. Кроме того, участники конференции обсуждают планы адаптации к тем последствиям изменения климата, которые уже не удастся предотвратить. По итогам работы переговорщиков ожидается публикация документов COP26.

Последние новости

Популярные новости