Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О чем говорит повышенная температура после COVID-19?

О чем говорит повышенная температура после COVID-19?

07/11/2021 11:38 / 👁 724 / Источник / Поделиться:
У переболевших COVID-19 температура может оставаться повышенной довольно долго. В каких случаях это должно стать поводом для тревоги, объяснил в интервью радио Sputnik врач-нейрофизиолог Александр Будик. Фото: РИА Новости / Евгений Земцов Фото: РИА Новости / Евгений Земцов

Повышение температуры тела во время болезни является нормальным явлением, это признак активной борьбы организма с инфекцией. Но в некоторых случаях немного повышенная температура сохраняется и после того, как все остальные симптомы уже ушли, отметил врач-нейрофизиолог Александр Будик.

После COVID-19, по его словам, показания термометра могут сохраняться в диапазоне 37-37,5 градуса на протяжении довольно долгого времени.

"Многие вирусные заболевания характеризуются тем, что у человека наблюдается повышенная температура в течение нескольких недель или даже нескольких месяцев. Банальные ОРВИ и грипп могут давать такую симптоматику. После заболевания COVID-19 тоже возможно нарушение терморегуляции – как проявление вегетативного дисбаланса", – пояснил Александр Будик в интервью радио Sputnik.

Сама по себе немного повышенная температура не угрожает здоровью, считает нейрофизиолог. Если же к ней добавляются другие симптомы, то это повод для визита к врачу, уверен он.

"Незначительное повышение температуры, до 37,5 градуса, ничем не опасно, только если оно не сопровождается какими-то другими симптомами. Например, если у человека повышенная температура и болит голова или болят суставы, то это знак, что надо обратиться к врачу. Если к незначительному повышению температуры добавляются необъяснимые боли, то это повод обратиться к врачу", – добавил Александр Будик.

При отсутствии дополнительных симптомов чуть повышенная температура после болезни не является поводом для тревоги – через какое-то время она должна самостоятельно вернуться к здоровой норме в 36,6 градуса, заключил врач.

Последние новости

Популярные новости