Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Демонстрации защитников климата пройдут 6 ноября по всему миру

Демонстрации защитников климата пройдут 6 ноября по всему миру

06/11/2021 14:16 / 👁 571 / Источник / Поделиться:
Сотни тысяч человек намерены выйти на акции и демонстрации в десятках городов по всему миру, чтобы выразить требование к властям своих стран как можно скорее принять меры по защите экологии, пишут западные СМИ. Кадр из м∕ф «Незнайка на Луне». Реж. Юрий Бутырин, Александр Люткевич. 1997. Россия. Кадр из м∕ф «Незнайка на Луне». Реж. Юрий Бутырин, Александр Люткевич. 1997. Россия.

Так, в шотландском Глазго, где в эти дни проходит международная конференция ООН по климату, предположительно, до 50 тыс. человек выйдут на марш по улицам города. Всего в субботу ожидается порядка 200 акций - от Сиднея до Найроби и Парижа.

В центре Глазго в субботу еще сильнее усилена безопасность, несмотря на то, что в городе и так действуют повышенные меры безопасности на фоне саммита. Ожидается, что десятки организаций, выступающих за защиту климата, посетят в субботу демонстрацию в Глазго, включая британское движение Extinction Rebellion.

В Сиднее горожане уже вышли на улицы города, многие из них надели костюмы, изображающие уголь, а также в масках с лицом премьера Скотта Моррисона, который выступает активным защитником горнодобывающей промышленности. "Хватит пустых слов, сейчас нужны реальные действия по защите климата", - гласили лозунги протестующих.

Накануне демонстрация состоялась в Глазго, в ней приняли участие около 10 тыс. человек, включая шведскую эко-активистку Грету Тунберг, известную в мире как лидер подростковых протестов в поддержку защиты климата.

Она заявила, что саммит ООН по климату в Глазго провалился. "Это не конференция по климату. Это глобальный формализм", - сказала Тунберг.

Конференция COP26 по вопросам изменения климата началась в Глазго 31 октября и продлится до 12 ноября. Как ожидается, в мероприятии примут участие представители из почти 200 стран.

Последние новости

Популярные новости